Вход
Пишите нам

Клуб «Копье» отправится в Крым

24 июля 2014г. 12:07 Общество
Клуб «Копье» отправится в Крым
27 июля от набережной Ростова-на-Дону отплывут две копии средневековых судов с экипажами общей численностью 17 человек. Члены клуба военно-исторической реконструкции «Копье» выйдут в Азовское море. Поход под названием «На Тмутаракань» пройдет вдоль морского побережья, конечная точка – Тамань. Реконструкторы планируют зайти в Крым – для этого нужно будет пересечь Керченский пролив. Маршрут займет несколько недель, его протяженность составит около 500 километров. Подобный поход станет уже седьмым по счету, организованным «Копьем».Карта похода.jpg
Павел Семенов, руководитель «Копья»: «Это не самый протяженный из наших походов, но точно один из самых сложных. До этого мы ходили в пешие и речные походы, но море – это совсем другие условия, гораздо более серьезные и опасные. Поэтому к участникам предъявлялись особые требования в части физической и психологической подготовки. Каждый имеет судовую роль, долго готовил снаряжение, обучался вязать морские узлы. В походе планируем активно использовать парус».
z_ac14c784.jpgБыт реконструкторов во время похода будет максимально приближен к условиям раннего средневековья. Одежда из шерсти и льна, одеяла из шкур, войлочные подстилки, глиняная посуда, полотняные шатры, еда на костре погрузят путешественников в ту эпоху.
Две копии средневековых килевых судов – девятиметровые морские лодки - были построены «копейцами» несколько лет назад и успешно прошли несколько походов по рекам.
Исторической канвой похода станут события второй половины 10 века. В это время территория Таманского полуострова была завоевана Киевской Русью и вошла в историю под названием Тмутараканского княжества. z_ac4de8e6.jpgz_f2565dce.jpg
Нынешний поход станет логическим продолжением путешествия 2010 года. Тогда в течение месяца реконструкторы прошли по реке Дон от Ельца до города Азов. Этим была подтверждена гипотеза о походе князя киевского Святослава в 965 году на Хазарский каганат по Дону (бытует мнение, что именно после этого похода и была завоевана Тмутаракань). 
В планах членов клуба «Копье» - воспроизвести широко известный поход князя киевского Олега на Византию в 911 году, когда князь прибил щит на врата Царьграда. Для перехода необходимо будет построить большой морской корабль.
Количество показов: 779 Источник: Руководитель ВИК «Копье» Павел Семенов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899