Вход
Пишите нам

Липчан ждут «Зимние забавы»

15 декабря 2014г. 17:17 Общество
Липчан ждут «Зимние забавы»
В преддверии Нового года липчан пригласят на «Зимние забавы», в «Резиденцию Деда Мороза» и в гости к Двенадцати месяцам. Об этом сообщил сегодня на встрече с журналистами председатель департамента культуры администрации города Виктора Долгих.
Подготовка к празднования Нового года началась с открытия в парках города новогодней почты. Почтовые ящики, куда каждый ребёнок может лично принести своё письмо, открыли в детском парке «Сказка» и в Парке Победы. Причем, последнему лицензию на передачу детских желаний выдали в резиденции Деда Мороза в Великом Устюге. В первые декабрьские выходные в парках открылись катки. В оформлении ледяного покрытия в Нижнем парке использовали светодиодные гирлянды. Стоимость катания с прокатом коньков составит 150 рублей за 2 часа.
В субботу 20 декабря в 12:00 в детском парке «Сказка» откроется «Резиденция Деда Мороза». Посмотреть новогодние представления можно 20,21,27,28 декабря и со 2 по 7 января 2015 года с 12:00. В парке «Быханов сад» Новогодний теремок сказок ждет детей 26,27,28 декабря, а также 2 и 7 января в 12:00. В парке Победы со 2 по 11 января пройдут детские новогодние утренники «Зимние забавы» в 11:00, 14:00, 16:00.
В преддверии Нового года в библиотеках города пройдет 39 праздничных мероприятий и 27 книжных выставок. Среди них— игры-квесты, литературно-музыкальные вечера, конкурсы новогодних поделок. Также в библиотечно-информационном центре «Социальный» организуют праздничные программы для особых категорий детей и взрослых.
Творческие коллективы подготовили новые программы для традиционного цикла «Рождественские встречи». Они откроются 18 декабря выступлением Липецкого симфонического оркестра в ДК строителей. С 23 декабря в городе начнутся череда детских утренников, концертов, спектаклей, которые проходят во всех ДК, муниципальных учреждениях культуры и образовательных учреждениях.
Липецкий драматический театр готовит спектакль для детей по пьесе Бориса Бужора «Буратино». Премьера состоится 24 декабря в 10.00. До Нового года и во время зимних каникул представление будет идти по 2-3 раза в день. Традиционно театрализованному показу будут предшествовать новогодние утренники с Дедом Морозом и Снегурочкой.
Главная городская елка пройдет в киноконцертном зале «Октябрь». Представление «Сказка — ложь (да в ней намёк...)» будет идти с 27 по 6 января трижды в день. Его посетят более 15 тысяч детей. Для них подготовлены подарки, красочное шоу с яркими хореографическими, цирковыми и вокальными номерами, интересные конкурсы и игры со световыми и звуковыми эффектами.
В новогоднюю ночь во всех районах города на площадях у Дворцов и Домов культуры с часа до трех часов ночи пройдут дискотеки на снегу. Центром народных гуляний в новогоднюю ночь станет площадь перед ДС «Звездный».
Всего только в учреждениях культуры пройдет более 200 мероприятий. На их организацию было выделено околог 2.5 млн. рублей. Предполагается, что посетят их около 70 тысяч липчан и гостей города.
Кроме того, в новогодние праздники будет проведено свыше 40 спортивно-массовых мероприятий для различных категорий. Инструкторы «Спортивного города» организуют в микрорайонах города спортивно-игровые программы «Зимние забавы», «Новогодний серпантин», «Сильные духом». В период новогодних каникул будут работать катки и прокат коньков. В СК «Звездный» с 30 декабря по 7 января будут показывать новогоднюю ледовую сказку для детей «В гостях у 12 месяцев».
В период с 12 декабря по 7 января новогодние мероприятия в жилых районах города организуют Советы общественного самоуправления.
Как отметил Виктор Долгих, серьезное внимание уделяется вопросам безопасности. В новогоднюю ночь планируется организовать работу МЧС в режиме повышенной готовности. За порядком в местах проведения традиционных дискотек на снегу будут следить 150 полицейских, сотрудники ОМОН и солдаты военной части, базирующейся на территории нашего города. На каждом из рождественских мероприятий также будут присутствовать два представителя органов внутренних дел.
В финале встречи Виктор Долгих подвел итоги Года культуры и поблагодарил представителей прессы за сотрудничество.
- Хотелось бы отметить, что в завершении Года культуры в России нам есть, чем гордиться. Успешно прошла вторая ярмарка-реконструкция «Липецкое городище», отмеченная Национальной премией «Russian Event Awards». Воспитанники школ искусств дали около тысячи концертов. Кроме того, они неоднократно становились победителями и призерами конкурсов регионального, федерального и даже мирового уровней. Мы увидели свыше 200 выступлений наших творческих коллективов. Один из них – я говорю о Липецком симфоническом оркестре – уже во второй раз приглашен в Китай. В этом году впервые проходит фестиваль самодеятельного художественного творчества трудовых коллективов предприятий и учреждений города. Мы предложили липчанам не ограничиваться ролью зрителя, но продемонстрировать свои таланты. Все это помогло успешно выполнить главную задачу, поставленную Президентом России Владимиром Путиным – привлечь внимание общественности к нашей отрасли. Я хотел бы поблагодарить вас за совместную работу, и выразить надежду на дальнейшее сотрудничество, - заключил председатель департамента культуры администрации города Виктор Долгих.
Количество показов: 987 Источник: http://culture48.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900