Вход
Пишите нам

Липчанину присвоили почетное звание «Заслуженный врач РФ»

14 июня 2013г. 16:57 Общество
Липчанин удостоен звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Им стал Геннадий Коростелев — главный врач Липецкой городской поликлиники №9. Сегодня он занимает руководящий пост, но больше четверти века проработал врачом-урологом. Почетное звание липчанину присвоили накануне Дня медицинского работника, который ежегодно отмечается в третье воскресенье июня. Также сегодня наградили еще около сотни врачей и медсестер. 12 работников этой сферы получили областные премии.
Прошло 35 лет, и Геннадий Коростелев занял пост главного врача Липецкой городской поликлиники №9, хотя в свое время сильно удивил родителей, когда выбрал профессию врача. В его семье медиков никогда не было.  
Геннадий Коростелев, главный врач ГУЗ «Липецкой городской поликлиники №9»: «Каждому врачу приятно, что через 10, 20, 30 лет ты повстречаешь человека, которого оперировал, и он будет полон здоровья, и сил, и счастья».
Звание «Заслуженного врача» за всю историю Липецкой области получили 87 медиков региона. Всего на сегодняшний день в этой отрасли трудятся почти 14 тыс. человек. 577 из них награждены знаком «Отличник здравоохранения». Врачи региона освоили новые технологии. За последние 10 лет продолжительность жизни липчан выросла на 3, 5 года и составляет в среднем 66 лет.
Людмила Летникова, начальник управления здравоохранения Липецкой области: «Рождаемость растет, смертность уменьшается и от сердечно-сосудистых заболеваний, а это все последнее время занимало первые места и в инвалидности, и в общей смертности».
За последние 2 года в регионе капитально отремонтировали 43 больницы и поликлиники, закупили 6 тыс. единиц современного оборудования. В области разработана программа поддержки молодых специалистов и сельских врачей. Только в прошлом году 73 сельских доктора получили по 1 миллиону рублей.
Дмитрий Мочалов, заместитель главы администрации Липецкой области: «120 человек только в прошлом году пришли в Липецкое здравоохранение. Доучиваются сейчас наши целевики, и мы ждем серьезный прилив кадров в регион в эту отрасль».
Сергей Грибанов, заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов: «Основная наша цель, чтобы все жители Липецкой области могли получать своевременную и качественную медицинскую помощь, чтобы здравоохранение было на должном уровне».
Накануне Дня медицинского работника в регионе наградили больше двух сотен врачей и медсестер. В Липецкой области появился еще один «Заслуженный врач». 43 медика стали «Отличниками здравоохранения». 12 работников отрасли получили областные премии в размере от 50-и до 250 тыс. руб.
Количество показов: 2720 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899