Вход
Пишите нам

Липецкий малоимущий студент отстоял свои права в суде

4 июня 2013г. 17:17 Общество
Липецкий малоимущий студент отстоял свои права в суде
В январе 2013 года студент Дмитрий Берников обратился в департамент социальной защиты населения города Липецка с тем, чтобы ему выдали справку о назначении государственной социальной стипендии. Эту справку Берников намеревался впоследствии отнести в образовательное учреждение, где обучался, чтобы в течение всего 2013 года ему начисляли и выплачивали «социалку». В доказательство он представил в департамент соцзащиты справки о доходах семьи, где значилось, что среднедушевой доход Берниковых ниже прожиточного уровня. Однако департамент отказал малоимущему студенту в выдаче такой справки, сославшись на то, что семья имеет реальную возможность повышения материального благосостояния, если отец молодого человека подыщет себе подходящую работу.
Дело в том, что Берников-старший получил право на досрочную пенсию, вышел на заслуженный отдых и не стал устраиваться на новую работу, как это делают многие. Это и привело, по мнению департамента, к тому, что реальный доход семьи значительно снизился.
Студент обратился за защитой своих прав сначала в Правобережный районный суд г. Липецка, а затем – в Липецкий областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе председательствующего Николая Захарова, судей Надежды Жуковой и Натальи Федосовой пришла к выводу, что студенту положена–таки социальная стипендия. Отец Берникова заслужил право на досрочную пенсию, он не может быть признан безработным. Продолжать или нет трудовую деятельность – это его выбор.
«То обстоятельство, что отец Дмитрия Берникова является получателем пенсии по выслуге лет, – указал суд в своем определении, – не имеет другого дохода и не занимается поиском работы, не может являться основанием для отказа в выдаче Дмитрию Берникову оспариваемой справки. Кроме того, – подчеркнул суд, – определение прожиточного минимума, а, следовательно, и потребительской корзины, в данном случае имеет отношение к Дмитрию Берникову, которым было заявлено о предоставлении социальной помощи, а не к его отцу».
Количество показов: 1495 Источник: Пресс-служба Липецкого областного суда
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899