Вход
Пишите нам

Липецкая и Тамбовская области совместно разработают проект по соцобслуживанию пенсионеров

20 июля 2018г. 17:03 Общество
 Липецкая и Тамбовская области совместно разработают проект по соцобслуживанию пенсионеров
Наш регион посетила делегация управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области. Совместно два региона будут работать над проектом системы долговременного ухода за пожилыми людьми. Это пилотный проект. Его уже реализуют в Смоленской, Костромской и Тульской областях. Липецкая и Тамбовская могут войти в него в следующем году. Проект предусматривает модернизацию системы соцобслуживания пенсионеров. Она будет включать в себя квалифицированную медицинскую и социальную помощь пожилым людям. Кроме того, комплекс мер поддержки семьям, которые сами ухаживают за нетрудоспособными родственниками. А также создание условий для самостоятельного проживания пожилых людей.

Анна Орехова, начальник управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области: "Бабушки одинокие сидят дома, не хотят в Интернат. И мы должны подумать, как нам пригласить их на день к себе в гости, в отделение дневного пребывания, привезти своим транспортом".

Еще одна цель визита тамбовчан: знакомство с работой управления социальной защиты Липецкой области. В нашем регионе действуют более 30 мер социальной поддержки. Некоторые из них уникальные. Например, с 2018 года многодетные семьи из села по социальному контракту получают 50 тысяч рублей на приобретение крупного рогатого скота. Всего же в прошлом году на меры социальной поддержки и содержание учреждений соцобслуживания региона было выделено около 7 миллиардов рублей. Социальную поддержку получили около 350 тысяч жителей нашей области.

Сергей Орусь, начальник управления социальной защиты населения Липецкой области: "Те наработки, которые имеет Липецкая область в плане оказания социальных услуг пожилым людям, инвалидам, они, надеемся, будут полезны коллегам из Тамбовской области".
Количество показов: 772 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 942