Вход
Пишите нам

Липецкая область - один из лидеров проекта «Чистая страна»

18 марта 2024г. 17:52 Общество
Липецкая область - один из лидеров проекта «Чистая страна»
Экологическое благополучие в стране поступательно укрепляется посредством комплексной работы. Особое внимание уделяется свалкам, расположенным в регионах. По данным Минприроды, к концу 2023 года в рамках федпроекта «Чистая страна» уже убрано 128 несанкционированных свалок в границах городов и 80 опасных объектов, рядом с которыми проживают 15 млн человек. Как проводится эта работа в регионе, в своей колонке рассказывает эксперт Липецкого филиала Президентской академии Александр Черных.  
По данным, Минприроды Московская область, Забайкалье, Чечня, Кировская, Оренбургская и Омская области стали одними из лидеров по реализации федерального проекта «Чистая страна». В России в рамках этого проекта в России убирают свалки и опасные объекты в городах. По информации на конец 2023 года было убрано 128 несанкционированных свалок в границах городов и 80 опасных объектов, рядом с которыми проживают 15 млн человек.

Заместитель министра природы Мурад Керимов отметил еще несколько самых активных регионов в этой работе. Среди них, кроме названных выше, и Липецкая область. Региона действительно активный участник проекта «Чистая страна». Уже традицией стало проведение работ на объектах с опережением графика. В Липецкой области было ликвидировано пять объектов накопленного вреда. Это полигоны Венера, Орлиный лог, Северный Рудник, свалки в Ельце и Данкове. Более 70 гектаров земли возвращено в целевой оборот.

Если говорить о мусорном полигоне «Венера». С 1961 года это была единственная свалка, куда везли отходы Липецка. В 2006 году она была закрыта. По данным экологов объем накопленных отходов составлял более 6,6 млн тонн. Здесь была проведена рекультивация 70 % территории. А завершить процесс позволили средства, выделенные как раз в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Работы начались в ноябре 2022 года и закончились за два месяца до планового срока – в июле 2023 года.

Еще одним важнейшим проектом региона стало завершение рекультивации Нижневоргольской свалки в Елецком районе. Уже этой весной на бывшем полигоне зацветут душистый клевер и многолетние травы. Свалка стала пятым объектом, который рекультивировали в рамках федерального проекта «Чистая страна». До этого мусор убрали на полигонах «Венера» и «Орлиный Лог», также рекультировали две свалки в Данкове и поселке Северный Рудник. Проект «Чистая страна» в Липецкой области реализовали досрочно. Всего рекультивировано более 60 гектаров земли. За последние два года ликвидировано более 200 несанкционированных свалок, в том числе две за счет областных и муниципальных средств в размере 23,1 млн рублей.
Количество показов: 473 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 916