Вход
Пишите нам

Два должностных лица из Липецкой области получили больше 100 взяток на сумму более миллиона рублей

18 марта 2024г. 17:55 Общество
Два должностных лица из Липецкой области получили больше 100 взяток на сумму более миллиона рублей
По сообщению регионального следкома, в Липецке завершено расследование уголовного дела о даче и получении должностными лицами филиала крупной электросетевой компании взяток в сумме более 1 млн рублей.

Следствие вел второй отдел по РОВД СУ СК России по Липецкой области. В отношении бывших главного инженера электрических сетей района и начальника отдела технологического присоединения и перспективного развития филиала ПАО «МРСК Центра» – «Липецкэнерго». Из обвиняют в получении 104 взяток. Под следствием три взяткодателя. Их действия квалифицированы по 46 эпизодам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

"Действуя в группе лиц обвиняемые с января 2019 по февраль 2022 года неоднократно получали от индивидуального предпринимателя незаконные денежные вознаграждения за проведение работ вне очереди по технологическому присоединению потребителей. Работы на линиях электропередачи проводили без уведомления вышестоящего руководства и оформления соответствующей документации. Кроме этого, следственным путем установлены и доказаны факты получения взяток в интересах собственников земельных участков за незаконные действия в их пользу и ускорение производства ремонтных работ электросети", - рассказали в пресс-службе СУ СК по региону.

Более 1 млн рублей взяткодатели переводили на банковский счет обвиняемых, либо давали наличными. Поставленное на поток незаконное обогащение выявлено и пресечено во взаимодействии с сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД России.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность, обусловленную многоэпизодностью преступной деятельности, необходимостью установления соучастников преступления, а также проведением значительного объема следственных и иных процессуальных действий.

Уголовное дело объемом 61 том направлено для утверждения обвинительного заключения прокурором и дальнейшей передачи в суд.

Количество показов: 862 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 914