Вход
Пишите нам

Политологи: Липецкая область показала рекордную для себя явку

18 марта 2024г. 18:03 Общество
Политологи: Липецкая область показала рекордную для себя явку
Консолидация граждан вокруг власти в условиях внешнего давления на Россию и эффективная стратегия работы с избирателями стали факторами, обеспечившими Липецкой области убедительную явку и результат за Владимира Путина на президентских выборах. Таковы выводы экспертов.

Липецкая область показала рекордную для себя и достойную для России в целом явку в 77,49%. В 2018 году в голосовании приняли участие лишь 72,15%. В абсолютных цифрах рост составил 20 тыс. избирателей (690 тыс. избирателей против 670 тыс. в 2018 ). Результаты Владимира Путина также выше, чем шесть лет назад: 86,99% против 80,83%.

Политолог Дмитрий Еловский в этой связи отмечает личную включенность губернатора Игоря Артамонова  в разъяснительную кампанию: «Сам Артамонов лично встречался с людьми, объяснял необходимость идти на выборы, нашел убедительные доводы, своей харизмой вел людей на участки. Личные встречи – самый эффективный инструмент взаимодействия с людьми. Это проявление уважения, которое избиратели, особенно в удаленных районах, очень ценят».

Кроме того, на встречах с избирателями Артамонов уделял много внимания разъяснению основных тезисов Послания президента Федеральному собранию и «приземлению» их на реалии региона, продолжает эксперт. «Под каждую позицию губернатор находил перспективный проект в области, который будет запущен, или уже реализуется. Для людей общие тезисы превращались в конкретику с местной спецификой», - констатирует Еловский.

Политконсультант Ярослав Игнатовский, также отмечая включенность Артамонова в президентскую кампанию, все же главным фактором считает «консолидацию вокруг флага». По словам эксперта, «санкционное давление, эскалация военной угрозы со стороны НАТО, постоянные провокации и нападения на нашу страну - это всё подстегнуло явку и позитивно повлияло на результат Владимира Путина».
Количество показов: 770 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 909