Вход
Пишите нам

Липецкая область поделится опытом на форуме "Умный город будущего 2014"

14 ноября 2014г. 11:28 Общество
Липецкая область поделится опытом на форуме "Умный город будущего 2014"
На III Международном форуме "Умный город будущего 2014" представлены проект комплексной застройки новых микрорайонов Липецка и комплексная система безопасности населения, запущенная в микрорайоне "Университетский". Мероприятие проходит 13-14 ноября в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве.
Форум собрал около 500 участников, среди которых главы регионов и мэры городов, руководители промышленных предприятий, представители финансовых институтов и банков, эксперты в области городского строительства и управления. Они обсуждают транспортную стратегию города, проблемы ЖКХ, рассматривают способы улучшения городской экологии и перспективы развития туризма. В ходе мероприятия проходят видео-мосты с регионами России и странами зарубежья.
В рамках пленарной сессии "XXI век – эпоха городов" доклад о создании комплексной системы безопасности жизнедеятельности населения в Липецкой области на примере микрорайона«Университетский» представил заместитель главы администрации региона Руслан Губайдуллин. Система, которая внедрена при строительстве микрорайона "Университетский", включает в себя сеть видеонаблюдения и оповещения. С помощью «умных» домофонов жители могут экстренно связаться со службой спасения. Одним из направлений комплексной системы является создание сети уличных видеокамер, с организацией записи и хранения видеоинформации. Дежурные смены МЧС, МВД и ФСБ имеют удаленный доступ к видеокамерам и могут в кратчайшее время оценить обстановку на месте происшествия, взять ситуацию под контроль.
После знакомства с комплексной системой безопасности заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, который посетил микрорайон в рамках визита в Липецкую область, стало известно, что Минстрой планирует распространить её в масштабах всей страны.
Олег Королёв, руководитель исполнительной власти региона: "Липецкая область первой в России реализовала комплексный подход к организации безопасности населения. В этой работе задействованы не только региональное управление МЧС и правоохранительные структуры, подключились областные и муниципальные власти. Систему оповещения планируется установить во всех строящихся микрорайонах и реконструируемых многоэтажках".
Также на форуме заместитель главы администрации региона Руслан Губайдуллин, курирующий вопросы ЖКХ и энергетики, отметил положительный опыт микрорайонов комплексной застройки с точки зрения комфортности проживания, развитой коммунальной инфраструктуры и платежей за ЖКУ. В частности, новая многоэтажная застройка ведется с применением современных энергосберегающих технологий. Благодаря этому коммунальные платежи в новостройках на 15-25 процентов меньше. Кроме того, в рамках форума на круглом столе "Энергоэффективность" представлен опыт Липецкой области по пропаганде энергосберегающего образа жизни среди школьников и студентов.
Количество показов: 918 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 879