Вход
Пишите нам

Липецкие спасатели продолжают рейды по диким пляжам

16 июля 2015г. 16:54 Общество
Спасатели ежедневно патрулируют пляжи и проводят рейды в запрещенных для купания местах. Нарушителей много, были в этом году и трагедии.

Середина июля. Днем на реке Воронеж в черте Липецка виднеются только парусники и гребцы. Жары и температурных рекордов в этом году нет. Но несмотря даже на такую погоду, вечером сюда все равно приедут любители поплавать. Для спасателей это сигнал быть на чеку. Обследовать берег и предупреждать об опасности тех, кто любит так называемые дикие пляжи. По статистике, в таких местах чаще всего гибнут люди. Основные причины банальны — низкая культура поведения на воде, алкоголь и купание детей без присмотра взрослых.
Сергей Хромов, главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Липецкой области: "В этом году у нас произошло на водных объектах 9 происшествий, 9 человек погибло. К сожалению, допущена гибель 2 детей. В прошлом году погибло 14 человек, 7 из них дети. Несмотря на погоду, случаи гибели людей все равно происходят. Хотя есть снижение на 40%, но гибель каждого - это трагедия. Поэтому у нас и дальше будут проводиться рейды и профилактическая работа".

Таких спасательных постов, как в районе Новолипецкого пляжа, в регионе всего 6. Оборудованных же пляжей гораздо больше - 37. Еще 92 места обследованы и отведены для купания. Их на 28 больше, чем в прошлом году. Здесь есть и мобильные пункты оказания первой помощи, дежурят спасатели и медики. Помогают и добровольцы. В бригады неравнодушных в этом году вступили около 300 человек. Эта цифра равна количеству водоемов в Липецкой области. И по словам специалистов, под контролем каждый объект.
Сергей Хромов, главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Липецкой области: "Просим еще раз убедительно посещать только отведенные для купания места, где обеспечена безопасность. Не стоит рисковать. Все-таки время реагирования спасателей и врачей для оказания первой помощи ограничено".

На диких пляжах купание запрещено. Это связано с тем, что дно водоема не обследовано специалистами. Кроме того, в этих местах нет спасательных постов.
Количество показов: 859 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899