Вход
Пишите нам

Липецкоблводоканал борется с незаконными врезками

18 мая 2015г. 15:39 Общество
Сегодня специалисты вышли в очередной рейд, на этот раз в Добровском районе. Тем, кто использует воду без договора, что называется, перекрыли кран. Теперь живительная влага в домах неплательщиков появится после погашения долга и оформления необходимых документов.

Новый жилой массив в Добром. Дома здесь растут один за другим. Соответственно, и к системе водоснабжения регулярно подключаются новые абоненты. Вот только, как выяснили специалисты водоканала, не все делают это по закону. Жители одного из домов по улице Дворниковой врезались в общую трубу самовольно еще в начале мая. Таким клиентам воду перекрывают без лишних разговоров, а живительная влага в этот дом попадёт теперь только после погашения долга в 13 тысяч рублей и оформления договора о подключении.

А в колодце по соседству специалисты обнаружили еще одно незаконное подключение. Вода отсюда шла сразу в несколько домов. Вердикт тот же — кран перекрыть, трубу отрезать. Правда, встретиться с хозяевами так и не получилось, акт о нелегальной врезке все равно составили, а штрафы и извещения они получат по почте.

Ольга Игнатова, начальник абонентского отдела комплекса Добровский филиала «Восточный» ОГУП «Липецкоблводоканал»: "В период с марта месяца нами было выявлено 12 незаконных подключений. Должникам-абонентам предъявлены требования порядка 250 тысяч рублей. Сейчас продолжается работа по выявлению незаконных подключений".

Ограничение подачи воды — самая эффективная мера. Большинство нарушителей после таких мер воздействия находят средства заплатить штраф и оформить подключение по всем правилам.

Василий Иванов, начальник сектора контроля и анализа абонентского отдела ОГУП «Липецкоблводоканал»: "Чем больше незаконных подключений к централизованной системе, соответственно, тем давление в водопроводе будет ниже. И те абоненты, которые платят нам за воду, будут получать не в полном объеме услугу водоснабжения".

Сейчас в регионе более 5,5 тысяч неплательщиков. Их общий долг за этот вид коммунальной услуги - 30 миллионов рублей. Этой весной кран с водой перекрыли 10 нелегалам в Краснинском, Добровском, Становлянском и Липецком районах.
Количество показов: 2465 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!