Вход
Пишите нам

Липецкое предприятие незаконно использовало труд женщин

26 февраля 2014г. 10:00 Общество
Липецкое предприятие незаконно использовало труд женщин
Практика надзорно-контрольной деятельности Государственной инспекции труда в Липецкой области показывает, что наиболее характерными нарушениями в сфере туда женщин являются: незаконное увольнение и невыплата женщинам, находящимся в отпусках по уходу за ребенком, причитающихся им пособий.
Так, государственными инспекторами труда было рассмотрено обращение работницы ООО «Липецкхимзащита» по вопросу невыплаты пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет за июль - август 2013 г. Установлено, что в нарушение ст. 256 Трудового кодекса РФ пособие за июль 2013 г. выплачено в сентябре того же года. Выплата пособия за август 2013 г. произведена в соответствии со сроками выплаты заработной платы по организации. Работодателю выдано предписание.
По результатам рассмотрения обращения работницы ООО «Лебедянский машиностроительный завод» работодателю также было выдано предписание, а должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. В ходе проверки предприятия было установлено, что при выплате заработной платы за июнь 2013 г. из заработка работницы удержана ранее излишне выплаченная ей по ошибке сумма, что является нарушением ст. 137 ТК РФ.
При проведении проверки в ОАО «Липецкие автобусные линии», на основании заявления работницы по вопросу правомерности прекращения трудовых отношений, установлено, что в нарушение ст. 79 ТК РФ с заявительницей был расторгнут срочный трудовой договор по основанию истечения срока его действия, ранее заключенного на период отсутствия основного работника. При этом, основной работник в период своего нахождения в отпуске по уходу за ребенком по собственной инициативе уволился из организации. Работодателю выдано предписание. Юридическое лицо привлечено к ответственности в виде административного штрафа.
Продолжают выявляться нарушения требований охраны труда женщин. Так, в ООО «Улыбка», где работают 16 женщин, с работницами не проводились инструктажи по охране труда (вводный, на рабочем месте), не разработаны инструкции по охране труда, не ведется учет выдачи средств индивидуальной защиты. За выявленные нарушения директор оштрафован, на их устранение внесено предписание.
В ходе внеплановой проверки Муниципального казенного ремонтно-строительного дорожного предприятия г. Липецка, было установлено, что 12 представительниц прекрасного пола работают на рабочих местах, на которых запрещено применять труд женщин согласно Постановлению Правительства РФ от 25.02.2000 №162. Это 10 асфальтобетонщиков и 2 асфальтобетонщика-варщика. Руководителю предприятия выдано предписание на устранение выявленных нарушений, и он привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
Количество показов: 731 Источник: госинспекция труда по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899