Вход
Пишите нам

«Магниту» запретили подбирать работников по половому признаку

18 июля 2013г. 13:04 Общество
«Магниту» запретили подбирать работников по половому признаку
Прокуратурой Измалковского района выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности магазина «Магнит» (с.Измалково). Федеральным законом от 02.07.2013 г. № 162-ФЗ "О внесении изменений в Закон РФ "О занятости населения в РФ" и отдельные законодательные акты РФ" трудовое законодательство пополнено нормами, направленными на борьбу с дискриминационными явлениями при приеме на работу.
Установлен запрет на какое бы то ни было, прямое или косвенное, ограничение прав или установление преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.
Работодателям запрещено распространять информацию о вакансиях с ограничениями по полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному и должностному положению, возрасту, месту жительства, отношению к религии, политическим убеждениям, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также по другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника (кроме случаев, прямо предусмотренных законом).
При этом в объявлении о наличии вакансий в магазине «Магнит» содержалось ограничение по возрастному и половому признаку (юноши в возрасте от 20 лет), что является прямым нарушением требований закона.
По данному факту в адрес руководства магазина внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений.
Количество показов: 904 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!