Вход
Пишите нам

Механизатор не по призванию, а по рождению

19 августа 2015г. 18:09 Общество
Неизвестные герои. Липецкие аграрии завершают уборочную кампанию. Как обычно, не без рекордов. Сухая погода позволила хлеборобам закончить работу в срок. Определились и лидеры. Наибольший вклад внесли труженики Добринского района. С одним из тех, кто своими руками создает внушительный "каравай" региона, познакомилась наша съемочная группа.

В этом году он отметит юбилей: 30 лет за рулем комбайна. Юрий Чуносов - механизатор даже не по призванию, а по рождению. Учился с детства у своего отца. А с 12 лет уже помогал в уборочных и посевных. Говорит, что для него комбайнер - лучшая и самая престижная профессия. Не променял бы ее ни на какую другую.

Юрий Чуносов, механизатор: "Престижно хлеб убирать, понимаете? Родился и вырос в деревне. Конечно, кому-то нравится, кому-то не нравится. Но мне нравится убирать хлеб. Я вырос и живу на земле. И пахать, и сеять, и убирать мне нравится. Приятно, когда в бункер сыплется зерно. Смотришь: сыплется чистое, хорошее зерно. Урожай неплохой".

Юрий на своем комбайне ежедневно намолачивает по 17 бункеров пшеницы с полей Добринского района. Переводя в привычные меры - это больше сотни тонн зерна - его личный вклад в одно общее большое дело. Всего в Добринском районе с начала страды обмолотили 55 тысяч гектаров и уже подводят итоги - несмотря на засушливую и неблагоприятную погоду, сезон сложился удачно.

Александр Михалин, заместитель главы администрации Добринского района: "Сегодня мы заканчиваем уборку зерновых. Намолотили мы 180 тысяч тонн зерновых. Хорошего качества. Урожайность составила 35 центнеров с гектара. Это выше прошлого года. Нас это вполне устраивает ".

Добринский район - традиционно первый среди аграриев области. Этот год не исключение. Сбор зерна - самый высокий по региону. Кроме того, в районе в этом году вырастили большой урожай сахарной свеклы и раньше всех приступили к ее уборке.

Сергей Макеев, генеральный директор ООО "Восход": "Качественные семена, хорошая подготовка почвы. И вес корня у нас в среднем составляет по хозяйству "Восход" от 500 до 700 грамм. Приближается к килограмму, то есть урожайность у нас составит в среднем 500 центнеров с гектара".

Пару дней назад хлеборобы области перешагнули знаковый рубеж жатвы-2015 - полтора миллиона тонн зерна. Глава региона Олег Королёв на своей страничке в Твиттере отметил: чтобы прокормить жителей области, надо меньше 300 тысяч тонн зерна, а липецкие аграрии намолотили в несколько раз больше. А значит никакие санкции и кризисы, продовольственную безопасность не нарушат. И все это благодаря таким людям как Юрий, комбайнерам, вкалывающим от рассвета до заката.


Количество показов: 1095 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!