Вход
Пишите нам

Молодежные парламентарии предложили запретить продажу слабоалкогольных напитков в Липецкой области

26 июня 2014г. 15:17 Общество
Молодежные парламентарии предложили запретить продажу слабоалкогольных напитков в Липецкой области
Молодёжные депутаты подготовили инициативу о запрете свободной продажи слабоалкогольных и тонизирующих напитков в регионе. Сегодня на очередной 13 сессии Молодёжного парламента II созыва главным вопросом стало обсуждение поправок в областной закон, который  регулирует  оборот алкогольной продукции на территории Липецкой области. Молодые депутаты предложили запретить свободную торговлю тонизирующими и слабоалкогольными напитками.  
"Сегодня мы официально направили в областную администрацию и региональный парламент свои предложения и надеемся, что они найдут поддержку у старших коллег. Нашу инициативу поддержали  и эксперты этой отрасли. Кроме того, один из профильных комитетов Молодёжного парламента готов самостоятельно разработать данный законопроект и впоследствии передать на рассмотрение в региональный парламент", - заявила председатель Молодёжного Парламента Липецкой области Ольга Решитько.
На сессию в качестве экспертов были приглашены представители прокуратуры, профильных управлений администрации области и врачи. Все они поддержали инициативы парламентариев.
"Мы готовы рассмотреть предложения наших молодых коллег на ближайших сессиях. Вопрос не простой и требует детальной проработки. В нашем регионе антинаркотическая и антиалкогольная программы уже хорошо себя зарекомендовали, поэтому такая инициатива вполне возможна как продолжение этих программ", - заявил вице-спикер облсовета Василий Мурузов.
"Оборот алкогольной продукции в стране регулируется федеральным законодательством. Но в ряде статей, в частях усиления контроля и запрета продажи таких видов напитков предусмотрены полномочия для регионов. Поэтому инициатива молодёжных парламентариев имеет место быть", - отметила старший помощник прокурора Липецкой области Наталья Загорская.   
Инициативу по внесению поправок Молодёжный парламент разрабатывал совместно с представителями «Молодой гвардии» региона. Парламентарии и общественники проводили социологические опросы, в ходе которых выяснилось, что сегодня около 40% подростков и молодёжи в Липецкой области употребляют слабоалкогольные и тонизирующие напитки.  
Количество показов: 821 Источник: Пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 882