Вход
Пишите нам

Морское путешествие совершили в липецкой библиотеке

27 апреля 2015г. 12:38 Общество
Всё самое интересное начинается ночью. Липецк подключился к Всероссийской акции «Библионочь». В Областной научной библиотеке для посетителей организовали импровизированное путешествие в космос, а в детской юных читателей учили вязать морские узлы и использовать семафорную азбуку.

Правило о том, что в библиотеке должна быть тишина, в эту ночь нарушают смело. Здесь и театр, и танцпол и даже фейс-арт. Как говорится, кто на что горазд, лишь бы посетители появились новые.
Мария Буслаева, директор Липецкой областной детской библиотеки: «Мы стараемся изо всех сил. Примеряем на себя все возможные и невозможные приемы, потому что сейчас читатель избалован. Он идет к нам, потому что у нас необычные книги - и книги-погремушки, и книги-раскраски, и объемные книги».
В этом году главный девиз «Библионочи»: «Открой дневник – поймай время». Областная детская библиотека в качестве ориентира выбрала судовой журнал. Посетители отправились в морское турне по книжной стране. Узнали, какие корабли были самые первые, из чего они были сделаны и кто организовал первый российский флот.
Полина Левина: «Мне, например, понравилось, когда нам рассказывали о компасе, обо всем таком».
Почувствовать себя настоящим капитаном смогли более сотни мальчишек и девчонок. Они с удовольствием вязали морские узлы на шнурках и изучали строение подзорной трубы. Все эти знания, признаются, им пригодятся в будущем, когда отправятся в дальние страны. Море, как оказалось, манит даже современных детей.
Илья Кулешов: «Я хочу стать капитаном дальнего плавания. Почему? Ну не знаю, мне просто так хочется».
Гена Меленчук: «В дальнее плаванье очень хотелось бы. Хочу там увидеть морских рыб, много растений морских, акул».

«Библионочи» традиционно проводят в конце апреля по всей стране. Как показывает практика, после такого увлекательного турне в мир литературы в библиотеках появляются десятки новых читателей.
Количество показов: 1393 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!