Вход
Пишите нам

На предприятиях Липецка за год произошло 25 несчастных случаев

29 мая 2018г. 17:28 Общество
На предприятиях Липецка за год произошло 25 несчастных случаев
25 несчастных случаев произошло в минувшем году на предприятиях Липецка. 13 из них - со смертельным исходом. Всего пострадали 32 человека. Наиболее травмоопасными остаются отрасли строительства и обработки.

О том, как это изменить, говорили на трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В Липецке действует соглашение между мэрией, городским Объединением работодателей и Федерацией профсоюзов области. Специальные группы выходят в рейды по предприятиям. Проверяющие нередко выявляют нарушения. Чаще всего отмечают нехватку необходимых средств защиты на сложных производствах, недостаточную информированность работников о правилах безопасности или пренебрежение к исполнению этих норм.

Юрий Сологуб, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Липецкой области: "На тех предприятиях, где есть профсоюзные организации, там помимо специалистов, которые осуществляют контроль, есть уполномоченные по охране труда. На сегодня у нас 1742 уполномоченных, которые за прошлый год дали более 10 000 предложений".

К примеру, на предприятиях с особо опасными условиями производства должны работать только по трудовому договору. Это гарантия того, что несчастный случай будут расследовать, а пострадавший получит компенсацию за ущерб здоровью. Кроме того, важно обеспечить достоверную оценку условий труда. Исключить формальный подход к медицинскому профосмотру. Сейчас его зачастую проводят для галочки, за пару минут. Также необходимо повысить качество обучения рабочих безопасным методам труда. А ещё исключить случаи замалчивания происшествий.

Екатерина Белокопытова, координатор Липецкой городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений: "Когда несчастные случаи происходят, мы всегда выходим на данные предприятия, проводим проверки, фиксируем факты несчастных случаев, анализируем причины".
Количество показов: 1700 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899