Вход
Пишите нам

На специальные оборудованные места в области трудоустроены 158 инвалидов

21 ноября 2013г. 17:27 Общество
На специальные оборудованные места в области трудоустроены 158 инвалидов
C начала года при содействии службы занятости в Липецкой области трудоустроены 31,8 тыс. человек, в том числе 23,5 тыс. человек – на постоянную работу. В общественных работах приняли участие 2,6 тыс. безработных и ищущих работу граждан. На временных работах в свободное от учебы время и в период летних каникул работали 3,8 тыс. подростков.
Во исполнение указа Президента России "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" в конце минувшего года была принята целевая программа "Содействие трудоустройству незанятых инвалидов Липецкой области в 2013 году".
Для ее реализации выделено почти 12 млн. рублей из федерального и 628,9 тыс. рублей – из областного бюджета. Это позволило к настоящему времени на специальные оборудованные рабочие места трудоустроить 158 инвалидов. В управлении труда и занятости рассмотрено 184 проекта по созданию таких рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Компенсированы затраты работодателей почти на 10 млн. рублей (или 79,5% от предусмотренных программой).
Повышение уровня занятости инвалидов – одно из ведущих направлений социальной политики областных властей. Ожидаемый конечный результат реализации целевой программы - содействие трудоустройству 190 незанятых инвалидов.
По данным на середину ноября, уровень безработицы в регионе составляет 0,5 % (в прошлом году - 0,6 %). В службе занятости числятся 9,3 тыс. вакантных мест, напряженность на рынке труда - 0,4. Наибольшим спросом на рынке труда пользуются владеющие такими профессиями, как водитель автомобиля, каменщик, маляр, плотник, повар, пекарь, продавец, слесарь, тракторист, электромонтер, а также воспитатели, врачи, инженеры, медсестры и санитарки.
"Высокие темпы развития экономики и социальной сферы требуют качественной подготовки рабочих и специалистов. На новых предприятиях нужны инициативные, владеющие самыми передовыми технологиями работники", - отмечает глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 866 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899