Вход
Пишите нам

Открылся Первый слет часовых Постов №1

29 октября 2013г. 16:34 Общество
Сегодня в области открылся Первый слет часовых. На него собрались ребята, которые и в снег и в зной выполняют почетную задачу - стоят в карауле на Постах №1 у мемориалов, посвященных памяти защитников родины. Цель слета - обменяться опытом.
Холодное оружие в надежных руках курских девчат. Эти казачьи шашки специально изготовлены для несения караульной службы, весят около килограмма. Так ловко управлять шашкой Мария Прудникова училась по видео в Интернете. Сейчас она руководитель военно-патриотического движения. Команда выступает в городах России и в столице, у главного почетного караула страны- у могилы «Неизвестного солдата»
Мария Прудникова, руководитель военно-патриотического клуба «Кремлевец», г. Курск: «Все-таки основная наша задача, несмотря на все показательные выступления, это чтить память героев для того, чтобы мы с вами жили и имели мирное небо над головой, поэтому это трогает, это наша история, и куряне и липчане, россияне".
Понятие "Пост №1" появилось в Советском Союзе. В 1924 году часовые были поставлены у Мавзолея Владимира Ленина. Туда назначались лучшие курсанты – кавалеристы, пулеметчики, пехотинцы, артиллеристы. Сегодня в каждом уголке страны есть свой «Пост № 1».
Иван Ролдугин, воспитанник ОБУ «Центр патриотического воспитания населения Липецкой области»: "В этом карауле я стою год, чтобы отдать дань уважения нашим предкам, отцам, которые участвовали в Великой Отечественной войне, и воинам-интренационалистам".
В Липецке впервые Почетный караул приняли в 1977 году на площади Героев. Сегодня на слете кадеты отрабатывали строевой шаг, приёмы с оружием, слаженность движений.
Виктор Васильев, куратор кадетских классов: "Сегодняшний слет постовцев №1. У нас в области много памятников, в каждом районе есть памятник павшим героям. Задача сегодняшнего слета - научить, показать как правильно выставляется пост, как правильно ритуал исполняется, как правильно возлагается венок, корзина или гирлянда".
Для гостей слета липчане провели экскурсии по мемориальному комплексу площади Героев и музею Поста №1.
Количество показов: 2392 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!