Вход
Пишите нам

По площади Героев маршем прошли военные, полицейские, кадеты

9 мая 2014г. 14:43 Общество
Большой парад Великой Победы. Липецк отметил 69-ю годовщину разгрома фашистской Германии. По площади Героев сегодня маршем прошли военные, полицейские, кадеты.
Праздничным шагом по улицам города. Еще до начала Парада в Липецке стартовал Марш Победителей. Сотни человек прошли от площади Ленина до площади Героев. Во главе колонны — военный Газ с фронтовиками.
Ровно в десять часов на площади Героев начался торжественный митинг. На него собрались тысячи липчан. Всех объединила Победа — одна на всех.
В память о тех, кто не вернулся с войны, но подарил Победу, возложили венки и цветы к Вечному огню. Их несли школьники, представители власти, простые липчане, все, кому дорога эта великая дата.
Юрий Божко, первый заместитель главы администрации Липецкой области: "Сегодня мы прекрасно понимаем: чем дальше этот день отодвигается от того времени, от 9 мая 1945 года, тем больше мы должны сделать, чтобы ребята, девчата, которые рождаются в это время, сегодня, завтра, они помнили свою историю и никогда не забывали".
Павел Путилин, председатель Липецкого областного Совета депутатов: "9 мая — это один из главных праздников, потому он и велик. Что великой ценой он нам достался, ведь цифра 27 миллионов, это сравнить с одной из союзных республик, которой просто не стало, 250 тысяч, извините, наших липецких ушло на фронт, половина только вернулось. А в Ельце 2/3 не вернулось из ушедших на фронт".
Парадным маршем по площади Героев прошлись сотни человек. Это военные Липецкого гарнизона, полицейские, кадеты. Ветераны за всем происходящим наблюдали из партера. Для Героев войны установили почетные места. Годовщину Победы фронтовики отмечают в 69-й раз, но не могут забыть тех чувств, которые их переполняли в мае 1945-го.
Пётр Толканёв, ветеран Великой Отечественной войны: "Войну я встретил в госпитале, и таким торжеством в 4 часа ночи мы услышали передачу по радио, что война закончилась, весь госпиталь гудел, кричали Ура, такие были торжества".
Победа особенный день и для тех, чье детство опалила война и кто на всю жизнь запомнил, что такое фашизм.
Алексей Супрун (1934 года рождения): "Меня мама подстригла, одела косыночку и юбочку, потому что всех мальчиков бросали в колодцы, они были глубокие, и расстреливали. В деревнях оставались только женщины и старики. Фашизм — это страшное дело, невозможно перенести".
Слезы и радость, как 69 лет назад. И как в 45-ом, тех, кто выстоял на фронте и в тылу осыпают цветами и подарками, за мир.
По традиции празднование Дня Победы продолжится в городских парках и скверах. Там липчан ждет солдатский привал, песни военных лет и полевая кухня.
Количество показов: 1708 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!