Вход
Пишите нам

Полезные разработки молодых липецких ученых (видео)

22 мая 2020г. 17:08 Общество
Полезные разработки молодых липецких ученых (видео)
<p>Молодые ученые региона получили гранты в 500 тысяч рублей на развитие своих изобретений. В областной администрации наградили победителей конкурса "Умник". Среди них азбука для глухонемых детей, очки, которые предупреждают о приближении к источнику тока. Азбука - мостик из привычного мира в мир тишины, представляет собой небольшую табличку, где вместо букв - элементы языка жестов. Она помогает детям с нарушением слуха изучать алфавит. У них будет развиваться словарный запас. Такие знания дает азбука Дактиль. Подобных разработок в мире нет. У многих людей с нарушением слуха появился шанс читать и писать.

<p>Заказы на изобретение поступают не только из регионов России, но и других стран. Таких умников – 11 человек. Среди победителей конкурса молодые люди, разработавшие и навигационные комплексы для авиации, и интеллектуальные мобильные камеры.

<p>Михаил Новик создал систему, которая предупреждает человека о приближении к источнику высокого напряжения. Ее можно применять на производстве при работе с электрооборудованием.

<p>Заявки на конкурс подали более 50 молодых ученых. Затем начался строй отбор. Он проходил в три этапа. Разработки оценивали специалисты не только из нашего региона, но и из соседних. В итоге в финал вышли лучшие. Они и получили гранты в полмиллиона на развитие своих проектов.

<p>Таких уникумов нужно поддерживать. Об этом говорит глава региона. Талантливые липчане должны побеждать на федеральных и международных конкурсах. Получать гранты на развитие изобретений. А применять свои разработки на практике нужно в Липецкой области.

<p>Помимо умников, гранты на развитие своего дела получили и предприниматели. Это победители конкурса «Коммерциализация». Лауреатами стали предприятия с проектами по производству фитосветильников и устройствами для снижения потерь при хранении сельхозпродукции. Общая сумма поддержки для них составила почти 40 миллионов рублей.

<p>Подробности — в сюжете телекомпании «Липецкое время»

<iframe width="704" height="396" src="https://www.youtube.com/embed/B7rbddouF0I" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
Количество показов: 1064 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 893