Вход
Пишите нам

Православные христиане отмечают Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2014г. 12:24 Общество
Православные христиане отмечают Покров Пресвятой Богородицы
Сегодня православные христиане отмечают Покров Пресвятой Богородицы. В этот день особые службы проходят в храмах по всей России. В Липецке в честь великого праздника она прошла и в недостроенном храме на улице Адмирала Макарова на Новолипецке. Поклониться Пресвятой Богородице в этот день сюда пришли несколько сотен липчан. История самого праздника началась в 10 веке - в Византии. Тогда Константинополю угрожало нашествие сарацинов, и жители города собрались в храме, чтобы помолиться о защите. По преданию, под куполом церкви появилась Богородица и простeрла над людьми покрывало - в знак своего заступничества.
Валентина Некрасова: "Сегодня великий праздник, он относится к двум десятым - это Покров Богородицы. И так как я работаю в православной гимназии, все таки для меня это очень важно и тем более мне хотелось племянницу причастить, она болеет, и архиерейская служба - это благодать".
Несмотря на то, что храм на Новолипецке недостроен, служба в нем прошла полноценная. Обряд причастия для православных христиан храма провел митрополит Липецкий и Задонский Никон. Пока здание строится, цокольный этаж для прихожан будет открыт всегда.
Алла Ананьева: "Меня переполняет радость, пусть недостроенный, но мы переехали сюда, это такое чудо, мы его так ждали!"
Количество показов: 783 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!