Вход
Пишите нам

Проводится проверка качества и безопасности липецких колбас

7 ноября 2013г. 12:19 Общество
Проводится проверка качества и безопасности липецких колбас
24.10.2013 г. и 29.10.2013 г. при проведении мониторинга качества и безопасности пищевой продукции в супермаркете «Пролетарский» ООО «Арон» (г. Липецк, ул. Гагарина, д. 161/1) и в гипермаркете «Перекресток» ЗАО «ТД Перекресток» (г. Липецк, ул. Ленина, д. 5) была приобретена колбаса «Молочная» различных производителей:  ОАО «Мясокомбинат Клинский», ООО КЦ «Мерлетто» ТМ «Гелиос М», ООО «МПК «Чернышевой», ОАО «Липецккомплекс», ООО «Троян». Также повторно была закуплена колбаса «Докторская» производства ООО «МПК «Чернышевой», ранее не прошедшая лабораторные испытания.
Продукция была направлена для исследования в ОГБУ «Липецкая облветлаборатория».
Проведенные исследования показали, что колбаса вареная «Молочная» всех вышеуказанных производителей по физико-химическим показателям соответствует требованиям ГОСТ Р 52196-2011 «Изделия колбасные вареные. Технические условия».
Однако, колбаса вареная «Докторская» категории А охлажденная (дата изготовления 16.10.2013 г.), производства ООО «МПК «Чернышевой», снова подвела покупателей – согласно протоколу лабораторных исследований №140 от 29 октября 2013 года, данный продукт не соответствует требованиям ГОСТа по содержанию белка. Так массовая доля белка в изделии составила 10,85±0,54 % при нормативе не менее 12,0 %.
Для принятия мер административного реагирования информация о некачественной колбасе была оперативно направлена в управление Роспотребнадзора по Липецкой области, а также с целью недопущения к реализации продукции, не соответствующей требованиям нормативной документации - руководителям предприятий торговли и руководителю предприятия – производителя.
Как показал мониторинг, не все производители нацелены на выпуск качественного продукта и не все торговые предприятия могут предложить покупателям продукцию, действительно выработанную в соответствии с ГОСТом. В связи с этим, наблюдение за состоянием рынка колбасных изделий в области обеспечения качества продукции продолжится.
Участниками следующей закупки станут: колбаса полукопченая мясная «Краковская» (дата изготовления 26.10.2013 г.) производства ОАО «Комбинат мясной Калачеевский», колбаса вареная «Докторская» (дата изготовления 29.10.2013 г.) производства ОАО «Комбинат мясной Воронежский», колбаса вареная «Докторская» (дата изготовления 23.10.2013 г.) производства  ООО «МПК «Чернышевой» колбаса вареная «Молочная» (дата изготовления 02.11.2013 г.) производства ОАО «Комбинат мясной Калачеевский», колбаса вареная «Молочная» (дата изготовления 24.10.2013 г.) производства ЗАО МПК «Златояр».
Результаты исследований будут опубликованы в следующей статье.

Правильный состав молочной колбасы:

Согласно стандарту, на состав молочной колбасы распространяется ГОСТ Р 52196-2011. Так, основными компонентами в этой колбасе выступают прежде всего свинина, говядина и куриные яйца. Кроме того, сухое молоко, за счет которого эта вареная колбаса и получила свое название, должно присутствовать в обязательном порядке.
Есть в составе молочной колбасы и вкусоароматические добавки – поваренная соль, сахарный песок, различные специи (в основном молотый черный перец). Если данный мясной продукт изготовлен по ГОСТу, в нем не должно быть стабилизаторов, соевых добавок и красителей. Исключением является лишь нитрит натрия, так как без него готовая колбаса молочная отличалась бы неприглядным и неаппетитным серым цветом.
При выборе колбасы молочной нужно обязательно ориентироваться на внешний вид продукта. В частности, если под оболочкой на батоне есть подтеки бульона, то, скорее всего, при производстве продукта производитель использовал перемороженное мясо, либо переборщил с количеством воды. Качественная колбаса молочная отличается ровной оболочкой и упругим батоном, поверхность которого при легком сдавливании быстро принимает прежнюю форму.
На срезе качественная колбаса должна быть розового или светло-розового оттенка, а фарш равномерно перемешанным. Имеющиеся пустоты говорят о том, что был нарушен технологический процесс, в то время как зеленые или серые пятна указывают на развитие болезнетворных микробов. Не очень хорошим признаком считается и белый налет.
О том, что срок годности колбаски подходит к концу можно догадаться по сальному липкому налету на оболочке. Если при этом колбаса мягкая и имеет кисловатый запах - употреблять ее в пищу небезопасно.
Количество показов: 1713 Источник: Моисеева В.Ю с использованием материалов сайта www.findfood.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!