Вход
Пишите нам

Расширения кладбища в селе Панино не допустят

10 июля 2013г. 17:10 Общество
Расширения кладбища в селе Панино не допустят
В настоящее время администрацией сельского поселения Панинский сельсовет рассматривается коллективное обращение жителей с. Панино о расширении границы кладбища с. Панино.
По имеющимся сведениям администрация намерена расширить территорию кладбища за счет уменьшения санитарной зоны.
В соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 № 52-ФЗ, граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
В этой связи вокруг объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается санитарно-защитная зона, размер которой обеспечивает надлежащий уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.
Санитарная зона вокруг кладбищ площадью 10 и менее гектар должна быть не менее 100 м.
Между тем, в настоящее время расстояние от жилых домов до территории кладбища составляет менее 50 метров.
Дополнительное его сокращение повлечет за собой исключительно неблагоприятное воздействие на окружающую среду и здоровье населения.
Федеральный закон от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", обязывает органы местного самоуправления при нарушении санитарных и экологических требований к содержанию места погребения приостановить или прекратить деятельность на месте погребения и принять меры по устранению допущенных нарушений, в том числе по созданию нового места погребения.
С целью предотвращения нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства прокурор официально объявил главе администрации сельского поселения предостережение.
Количество показов: 1136 Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!