Вход
Пишите нам

С 1 января вступает в силу ряд новых законов, указов и постановлений

31 декабря 2013г. 10:57 Общество
2014-й год, Год синей деревянной лошади. И она принесет с собой немало изменений. С 1 января вступает в силу ряд законов, указов и постановлений.
Если взять социальный сектор, то здесь меняется размер минимальной оплаты труда в сторону повышения. С 5205 рублей до 5554 рублей. Следом за ним увеличиваются выплаты по материнскому капиталу. За прибавление в семействе россияне будут теперь получать от государства 429 408 рублей, на 20 тысяч больше, чем 2013-м году.
Кроме того с нового года Россия начинает переход на производство лекарств по новым международным стандартам. Это большой плюс и для пациентов, и для врачей. Требование к чистоте и качеству медикаментов возрастают в разы. При этом, по мнению экспертов, бояться роста цен не стоит.
Госсектор России также не останется без изменений. Так, с 1 января начинает действовать федеральная контрактная система. Теперь правительство сможет ограничивать доступ к госзакупкам товаров и услуг из иностранных государств. Также будет введен институт обязательного общественного обсуждения закупки, если ее стоимость больше 1 млрд рублей. А значит, россияне смогут участвовать в распределении бюджетных средств.
Сложнее станет тем, кто в армии служить не хочет и от военкомата бегает. Вступает в силу закон, запрещающий уклонистам поступать на госслужбу.
Бензин, табак и алкоголь подорожают. Будут проиндексированы ставки акцизов. И вредные сигареты в среднем станут дороже на 9 рублей, водка на 15%. А бензин к концу 2014-го года, по разным оценкам, станет дороже на 5-10%.
Изменений стоит ждать и автолюбителям. Так, если ваше авто стоит дороже 3х млн рублей, готовьтесь к повышенному налогу. Перечень машин будет размешен на сайте Минпромторга не позднее 1 марта.
Российские автовладельцы начнут уплачивать утилизационный сбор на общих основаниях. Соответствующий Закон вступает в силу с 1 января.
Год лошади приносит новый федеральный государственный стандарт дошкольного образования. С 1 января детский сад - это самостоятельный уровень общего образования, призванный полностью подготовить ребенка к школе.
И хорошая новость для всех туристов. С Нового года начинает действовать безвизовый режим между Россией и Южной Кореей. Туристы из той и другой страны могут находиться друг у друга в гостях до 60 дней просто по загранпаспорту. Поездки стали легче. Ах, если бы еще билеты на перелеты подешевели!
Количество показов: 2256 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899