Вход
Пишите нам

Сотни липчан совершили памятное шествие накануне Дня памяти и скорби

22 июня 2015г. 15:33 Общество
Липецк уже десятки лет подряд присоединяется ко Всероссийской акции «Свеча памяти». В этом году также в ночь на 22 июня с зажженными свечами сотни липчан прошли по главной улице областного центра. К памятному шествию присоединилась и наш корреспондент Юлия Нечаева

22 июня 41-го года в 3:30 утра немцы атаковали границы СССР. Перед вражескими войсками стояла задача уничтожить передовые части Красной армии. Часть погранзастав была уничтожена уже к 4 утра. Те, кто уцелел, приняли бой. О том, что пережила страна этой ночью, мирному населению сообщили утром.

В это воскресенье, в ночь на 22 июня на площади Соборной областного центра собрались сотни липчан. Неравнодушными к памятной дате оказались люди самого разного возраста. Многие пришли даже с маленькими детьми.

Надежда Панько, липчанка: "Я всегда прихожу со своими детьми, чтобы они не забывали, помнили нашу историю, историю нашей страны".

Анастасия Панько, липчанка: "Гордость, конечно, переполняет, что они поднимались на бой не смотря ни на что".

Вадим Ивакин, липчанин: "Дань памяти должна быть, мы должны помнить о тех событиях, которые происходили в то время и не забывать, поддерживать это".

В проекте приняли участие представители власти, сотрудники силовых ведомств, активисты молодежных общественных объединений, кадеты и просто неравнодушные жители. С цветами и зажженными свечами памятный огонь пронесли по улице Зегеля до площади Героев.

Здесь липчане почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы и свечи к мемориалу. Такие акции в эту ночь прошли по всей Липецкой области.

Владимир Богодухов, герой России, директор центра патриотического воспитания Липецкой области: "Мы все прекрасно понимаем, что нужно помнить свою историю. Кто забывает историю, у тех бывает печальный конец. Сегодня мы видим, что эта акция набирает обороты и людей становится все больше и больше".

Анна Шамаева, заместитель главы г. Липецка: "Мы должны каждый год в этот день собираться и показывать, что мы единая страна, что мы вместе, что мы помним то, что произошло".

Свечу памяти в нашем регионе проносят уже 11-й год подряд. И с каждым разом количество участников становится все больше, а это значит, что никто не забыт и ничто не забыто.

Количество показов: 1469 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!