Вход
Пишите нам

Сценарий эстафеты в Липецке может претерпеть изменения

10 января 2014г. 16:14 Общество
6 часов с факелом в руках. Примерно столько продлится эстафета Олимпийского огня в Липецке. Она стартует в понедельник. Сегодня журналистам рассказали о том, что многие месяцы держали в секрете. Показали форму болельщиков и чашу Олимпийского огня. Назвали и имя спортсмена, который первый в родном городе понесет символ игр. Наш корреспондент Елена Горская - обо всем, что ждет липчан в 98-ой день эстафеты.
Почти час от журналистов прятали то, без чего не может состояться эстафета Олимпийского огня. Многие полагали, что за бордовой тряпкой факел. Оказалась футуристическая чаша, которую зажгут на площади Петра 13 января. 130 см в высоту 60 в ширину. Чаша морозоустойчива, хотя судя по прогнозам это свойство вряд ли пригодится. После эстафеты она займет почетное место в краеведческом музее. Чашу представили волонтеры в форме болельщиков. Что стало еще одним сюрпризом для журналистов. Разноцветное одеяние с гербом города — идея липецких дизайнеров.
Ирина Столярова, волонтер: "Мне нравится. Яркая, необычная".
А вот форму для участников эстафеты пока видели разве что по телевизору. Ее получат за 2 часа до старта. Преображаться будут в пунктах сбора. Их разместят во дворце спорта «Звездный», спорткомплексе «Лидер» и ЛГПУ. Чтобы пронести факел по родному городу, некоторым спортсменам пришлось перенести тренировки.
Владимир Дементьев, начальник управления физкультуры и спорта Липецкой области: "Были проблемы с Верой Собетовой. Главный тренер сборной страны пошли на то, чтобы изменить график тренировок. Чтобы она смогла участвовать именно в этот день в Липецке".
Среди участников эстафеты известные спортсмены и ветераны спорта, военнослужащие, общественники, педагоги, врачи, деятели культуры. Кто примет эстафету в Липецке, стало известно только вчера вечером. Первым огонь зажжет стрелок Виталий Фокеев. Участник трех Олимпиад, Заслуженный мастер спорта. И если число факелоносцев известно точно, их будет 176, то сценарий самого праздника возможно придется корректировать.
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: "Зиму ждали одну, сценарий писали одни. А сегодня почти весна. Но в понедельник обещают морозы. Поэтому надеемся, что погода даст нам возможность осуществить все задуманное. На привокзальной площади огонь будут встречать все герои зимы: Дед Мороз, Снегурочка".
Маршрут эстафеты проложен таким образом, что увидеть символ игр смогут десятки тысяч жителей города.
В Липецке старт запланирован у ж/д вокзала в 14:00. После чего факел отправится в путь – вниз по улице Терешковой. Первые 15 этапов по плану должны занять полчаса: в 14:30 символ Олимпиады уже должен гореть у здания бывшего развлекательного центра «Торнадо». Далее огонь отправится по улицам Берзина, Стаханова, 60 лет СССР до улицы Кривенкова. Затем факелоносцы развернутся и побегут по улице Катукова. После проспект Победы. В районе 16:30 маршрут эстафеты в очередной раз развернется и отправится мимо Центрального рынка по мосту в сторону ТЦ «Молл». И снова липчане побегут по улице Терешковой. Завершится праздник у Петра.
Михаил Гулевский, глава г. Липецка: "Частники после 11:00 прекращают движение, троллейбусного движения не будет. Остается только автобусное движение и трамвай. Вчера с промышленными предприятиями и со строительными компаниями все вопросы обсудили. Рабочий день у них будет в субботу. 13-го у них выходной. Детские сады и школы работать будут, если у родителей такое желание появится".
Улицы начнут перекрывать с 6 утра. Пешеходными станут Ленина, Петровский спуск, Зегеля, Совесткая, Первомайская. После 8:00 нельзя будет проехать по площади Петра. Еще через 2 часа по Терешковой. А в полдень и вовсе перекроют весь маршрут олимпийского огня. Коллапса, уверяют инспекторы, не будет. Везде запланировали объездные пути.
Сергей Стенюхин, и.о. заместителя начальника управления ГИБДД Липецкой области: "Но это не значит, что движение транспорта будет парализовано. Есть основные артерии, по которым мы рекомендуем осуществлять движение. С 4-5 утра все транспортные средства, которые будут оставаться на основных магистралях, будут эвакуированы".
Правда штрафы обещали не выписывать. При условии, что водитель не нарушил правила парковки.
Завершится эстафета на площади Петра в 20:14. Здесь зажгут чашу Олимпийского огня. А 14 января эстафета стартует в городе воинской славы. 20 факелоносцев пронесут огонь по улицам и площадям Ельца, мимо многочисленных исторических памятников.
"Спорт, олимпийское движение имеют для современного мира огромное социальное и культурное значение. Особенно важно приобщать к ценностям здорового образа жизни молодежь. Ведь именно от подрастающего поколения, его гармоничного развития зависит уверенное будущее каждого государства и всей цивилизации. Нет сомнений, что зимняя Олимпиада в Сочи привлечет в ряды активных поклонников спорта новых сторонников", - считает Олег Королёв.
Количество показов: 2739 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899