Вход
Пишите нам

Многоквартирные дома оснастят общедомовыми приборами учета к 1 июля

31 января 2013г. 16:27 Общество
   Программа по оснащению многоквартирных домов региона общедомовыми приборами учета будет выполнена к 1 июля. Об этом сегодня заявили на совещании по итогам работы предприятий энергетики. За исполнение программы, в первую очередь, отвечают руководители муниципальных образований. Сейчас в среднем по области около 80% многоэтажек имеют общедомовые счетчики. 2012 год в регионе прошел под знаком повышения энергоэффективности. В районах больше 500 уличных светильников заменили на энергосберегающие. За счет муниципалитетов дополнительно установили около 2.5 тысяч таких фонарей.
   Совещание с энергетиками стало первым в новой должности для заместителя главы администрации Липецкой области Руслана Губайдуллина. Напомним, Руслан Губайдуллин в соответствии с распоряжением главы администрации Липецкой области Олега Королёва назначен на должность заместителя главы администрации области, курирующего вопросы ЖКХ, энергетики, транспорта и дорожного хозяйства. На этом посту он третий день, и вопросы ЖКХ в его компетенции. Руководителей районов и энергетиков вице-губернатор пригласил к серьезному и открытому разговору. Ситуацию в сфере коммунального хозяйства он назвал революционной. Сейчас как никогда очевидно, что работать по-старому уже не получится.
   Руслан Губайдуллин, заместитель главы администрации Липецкой области: «Мы стали лучше разбираться, лучше считать, и это положительный момент. Люди стали разбираться и вникать, за что им начисляют. И чем больше людей будут вникать, тем лучше».
   Представителей энергетических компаний на совещании призвали быть более открытыми для потребителей. По мнению экспертов, большие задолженности по оплате коммунальных услуг связаны с тем, что граждане не всегда понимают, за что им начислены такие суммы. Люди хотят быть уверенными, что платеж за ЖКУ справедлив.
   Владимир Чунихин, начальник управления энергетики и тарифов Липецкой области: «До сих пор они себя считали продавцами. И главной задачей перед собой видели - взять деньги. Безусловно, товар поставляется. Но вот помогать жителям разбираться во всех проблемах, соучаствовать в решениях проблем - это очень важно».
   Сейчас перед районами стоит задача до 1 июля оснастить все многоквартирные дома общедомовыми приборами учета. Счетчики на электричество устанавливают за счет поставщиков энергии. На воду и тепло – за счет собственников жилья. Лидер по установке счетчиков - Грязинский район, там общедомовыми приборами учета оборудованы 98% многоэтажек. В аутсайдерах – Волово. Там они есть только в каждом пятом доме.
Количество показов: 2795 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899