Вход
Пишите нам

Бюджет Липецка в следующем году будет дефицитным

27 ноября 2012г. 17:51 Общество
   Бюджет Липецка в следующем году будет дефицитным. Решение по главному финансовому документу города приняли сегодня депутаты горсовета на очередной сессии. Несмотря на дефицит в 580 миллионов рублей, бюджет сохранит социальную направленность: 2/3 казны пойдет на зарплату бюджетникам, образование и жилищно – коммунальное хозяйство.
   Из девяти вопросов 35-й сессии проект бюджета на 2013 год был самым важным. Перед тем, как принять главный финансовый документ города в первом чтении, на трибуну пригласили мэра Михаила Гулевского. По словам градоначальника, уходящий год в целом сложился позитивно. Следующий за ним 2013-й в финансовом плане обещает быть непростым, но бюджет по-прежнему останется социально направленным.
   Михаил Гулевский, глава г. Липецка: «Прогноз социально – экономического развития Липецка на 2013 год составлен в умеренно оптимистичном варианте в соответствии с прогнозными оценками развития экономики. В следующем году бюджет составит около 9 миллиардов рублей. Он будет дефицитным. Расходы превысят доходы на 580 миллионов рублей».
   В будущем году доходы городской казны составят 8 миллиардов 360 миллионов рублей. Расходы - на 580 миллионов больше. Недостающую сумму городские чиновники планируют взять в кредит в коммерческих банках. В общей сложности 2\3 бюджетного пирога отдадут образованию, жилищно-коммунальному хозяйству и социальной сфере.
   Игорь Тиньков, председатель Липецкого городского Совета депутатов: «Бюджет достаточно сбалансирован, социально ориентирован, я думаю, все в порядке».
   По сравнению с этим годом, бюджет Липецка сократится на 1,5 миллиарда рублей. Это связано с тем, что с будущего года деньги на здравоохранение будут выделяться больницам и поликлиникам напрямую из регионального бюджета, а не через городскую казну, как раньше.
   В главном финансовом документе запланировано повышение зарплаты на 10% воспитателям детских садов и на 5,5% остальным бюджетникам. Еще одна приятная новость касается жителей новых микрорайонов. В 28 микрорайоне продолжится строительство школы и садика. В микрорайоне «Университетский» начнут строить детский сад и объездную дорогу.
   Бюджет – 2013 предусматривает и частичное решение проблемы пробок в Липецке. Средства выделят на то, чтобы сделать улицу Папина и проспект Победы односторонними. Это позволит разгрузить движение в час-пик.  
Количество показов: 1465 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899