Вход
Пишите нам

В администрации обсудили развитие отрядов юных инспекторов движения

16 августа 2020г. 16:21 Общество
В администрации обсудили развитие отрядов юных инспекторов движения

Союз ЮИД Липецкой области сегодня объединяет в своих рядах около десяти тысяч детей и молодых людей из всех муниципальных районов и городов региона. Практически во всех учебных заведениях области действуют отряды юных инспекторов.

На совещании в администрации области, проходившей под председательством заместителя главы региона, председателя областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анатолия Якутина, рассматривался круг вопросов, связанных с вовлечением молодежи в профилактическую деятельность, обучением юных липчан основам дорожной безопасности.
  
Педагоги, организаторы юидовской работы из целого ряда муниципальных районов и городов региона, поделились опытом своей деятельности. Так,  ельчане и измалковцы рассказали о подготовке детей с дошкольного возраста и до старших классов к законопослушному участию в дорожном движении. Ребята из этих районов относятся к элите движения, они не раз возвращались с победой с всероссийских и международных конкурсов.
    
Пожалуй, это же можно сказать  о долгоруковцах и задонцах. Долгоруковцы уделили значительную часть своего выступления информации о проведении занятий в автогородке муниципального района. Автогородок по праву относится к числу лучших в регионе. Там, используя самые современные макеты дорожной инфраструктуры, школьники из всех сельских  поселений  постигают основы безопасного участия в дорожном движении.
  
Задонцы поведали о работе родительских патрулей в школах района. Совместные рейдовые группы в составе родителей учеников, педагогов, сотрудников ГИБДД и юидовцев регулярно выходят к пешеходным переходам у учебных заведений. Они проводят с участниками дорожного движения профилактические беседы, раздают памятки.
  
Кроме того, в школах Задонского района на постоянной основе проводятся акции «Засветись», когда школьники всех своих знакомых, включая родителей и друзей, агитируют использовать в темное время суток световозвращающие элементы.

-  Эти и множество других профилактических мероприятий готовят серьезную основу для формирования законопослушного поведения у нашей подрастающей смены, - подчеркнул руководитель областной Госавтоинспекции Андрей Панасович. В совместных акциях дорожных полицейских и педагогов, таких как «Письмо ЮИД», «Безопасное колесо», «КВН дорожной безопасности», «Слет отрядов ЮИД» ежегодно участвуют десятки тысяч юных липчан. Такая профилактическая работа активно проводится и в социальной сети Вконтакте в группе «Союз ЮИД Липецкой области».
    
Подводя итог обсуждению, заместитель главы администрации Липецкой области Анатолий Якутин отметил важность проводимой в регионе  профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Юидовское движение - важная часть этой работы, поэтому государственные структуры и в дальнейшем намерены активно поддерживать данное направление молодежного движения, вовлекать в профилактическую деятельность  школьников и студентов, организовывать  новые форматы работы, способные заинтересовать  молодежь. Чем больше у нас  будет отрядов ЮИД, чем активней они будут действовать, тем меньше на дорогах будет аварий с участием детей и молодежи.
Количество показов: 806 Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899