Вход
Пишите нам

В ближайшее время в Липецке откроется музей избирательной комиссии

20 сентября 2013г. 17:46 Общество
В этом году избирательной системе России исполняется 20 лет. Однако на деле система имеет куда более глубокие корни. Узнать историю выборов скоре можно будет в новом музее избирательной комисии.
Сегодня у молодого ученого Александра Шелагина много работы. Он отбирает редкие документы из сотен, хранящихся в Центральном архиве Липецкой области. Готовит их в музей избирательного права. Там будут не только бумажные экспонаты, но и их электронные копии. Оцифрованные документы, фотографии.
Александр Шелагин, член союза молодых ученых РФ: «Мы видим прошлое, мы видим и настоящее. Мы видим систему ГАС. При выборах в начале века таких возможностей не было, поэтому все делалось в ручном печатном виде».
В начале 20-го века выборные списки готовились вручную. Правда, тогда избирателей было куда меньше. Ошибки исправляли на ходу. Вот, под 1704 значится избиратель Гинзберг. Имя Буня исправили на Груня.
Александр Шелагин, член союза молодых ученых РФ: «Документы отправлялись нарочному и сопровождались определенными письмами К примеру, представителю Данковской комиссии «Покорнейше прошу Вас, милостивый государь по закрытию действия Данковской комиссии, все производства той комиссии, так и протоколы перенаправит в губернскую комиссию», что означало, что после завершения всех стадий голосования все эти данные нужно было направить в вышестоящие органы».
Результаты голосования, приглашения на выборы, объявления — все эти документы находятся в Центральном архиве Липецкой области. Многим уже больше века.
Елена Жуковина, архивист государственного архива Липецкой области: «На хранение в госархиве имеются документы избирательной комиссии Липецкой области. Мы постоянно сотрудничаем с избиркмом, переплетаем документы. После каждых выборов дополняем этот фонд. Кроме современных документов, у нас есть интересные документы дореволюционные. По выборам в Госдуму, и масса других документов».
Музей избирательной комиссии, в котором будут выставлены документы, планируются открыть в ближайшее время.
Количество показов: 1401 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899