Вход
Пишите нам

В Ельце выступит кавалерия, артиллерия и флот 17 века

28 октября 2013г. 15:18 Общество
В Ельце выступит кавалерия, артиллерия и флот 17 века
С 1 по 4 ноября 2013 года в Ельце состоится межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «СтрЕлец-2013». Мероприятие соберет несколько десятков человек из клубов исторической реконструкции России и ближнего зарубежья.
В течении трех дней участники фестиваля будут готовиться к реконструкции событий 1618 года, когда ельчане встали стеной на пути войска гетмана Сагайдачного, шедшего на помощь полякам, осадившим Москву. Ключевым событием фестиваля станет сражение защитников Ельца и войск гетмана, которое состоится 4 ноября в 12:00 часов.
На площади рядом с Вознесенским собором реконструкторы, облаченные в костюмы стрельцов, донских казаков, запорожских черкасов, польских шляхтичей и европейских наемников продемонстрируют приемы строевой подготовки, бытовавшей в эпоху Смутного времени.
А в 14:00 часов события переместятся на городской пляж, где реконструкторы сойдутся в бою. Участники сражения будут использовать массогабаритные макеты огнестрельного оружия XVII века – фитильные мушкеты и пушки.
«В этом сезоне мы представим сразу восемь артиллерийских орудий. Такое количество пушек в 17 веке мог иметь довольно крупный отряд в несколько тысяч человек. Грохот орудий будет гораздо зрелищнее, чем раньше. Мы привлекли к организации выступления профессиональных пиротехников и теперь при залпах пушек будут видны «разрывы» снарядов. Зрители смогут увидеть атаку конницы и применение речных судов в военном деле 17 века» - пояснил руководитель ВИК «Копье» Павел Семенов.
Фестиваль «СтрЕлец-2013» посвящен российскому государственному празднику - Дню народного единства. В этот день народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Их действия стали образцом героизма и сплоченности народа.
По мнению главы администрации Липецкой области Олега Королёва, нравственное, патриотическое воспитание невозможно, если молодые люди черпают знания о своей родине только из интернета и средств массовой информации. «Юноши и девушки должны прикасаться к истории и национальной культуре вживую», - считает руководитель исполнительной власти региона. Именно такую возможность и предоставляют участникам и зрителям исторические фестивали.
Организаторы фестиваля «СтрЕлец-2013»: управление внутренней политики Липецкой области, ОБУ «Центр развития туризма Липецкой области», управление культуры администрации Ельца и военно-исторический клуб «Копье».
Количество показов: 1281 Источник: ВИК "Копье"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897