Вход
Пишите нам

В этом году уборочная страда для аграриев выдалась особенно жаркой

22 ноября 2013г. 15:41 Общество
В поле от зари до зари. 22 ноября в России отмечают день работника сельского хозяйства. В этом году уборочная страда для аграриев выдалась особенно жаркой. Сначала стояла засуха, потом шли проливные дожди. Но несмотря на капризы погоды урожай как и прежде высокий.
Это видео 40-летней давности. За рулем трактора - Валентина Филичева, первая в России женщина―механизатор, которая села за руль уже легендарного «К - 700». В родном Долгоруково она организовала первую комсомольско-молодежную женскую тракторную бригаду, в которую входила Нина Люшина. На соревнования пахарей эта хрупкая девушка не раз обходила мужчин. После Филичевой легендарную женскую группу пришлось возглавила именно она.
Нина Люшина, тракторист: «С таким мы азартом стремились работать, стремиться. Нам нравилось. Лично за себя могу сказать, мне нравился трактор, и грязь, и снег. Мы и барду возили, и жом, пахали, на лучших пахарей на соревнования ездили, тяжело».
Липецкая область всегда считалась сельскохозяйственным регионом. Высокий урожай обеспечивают трудолюбивые люди, которые в поле от зари до зари. В этом году на прочность аграриев испытывала погода. Летом стояла засуха, осенью шли проливные дожди. Из 50-ти уборочных дней 38 были с осадками. Комбайны не могли выйти в поле, тонули в грязи. Некоторые регионы потеряли почти весь свой урожай».
Александр Лизин, механизатор, Добровский район: «Было и такое, что мосты отрывало, машины разрывали пополам. И забастовки, и ругались, всякое бывало».
Эту битву за урожай мы выиграли. Липецкая область вторая в России после Краснодарского края по производству сахара. В этом году его аграрии получили почти 300 тысяч тонн сладкого продукта. Еще одна гордость ― масленичные культуры: рапс, рыжик, подсолнечник - более 400 тысяч тонн. А плюс еще картофель и зерно.
Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «По старым меркам урожай должен был погибнуть. Не погибло ничего. Наоборот, получен рекордный урожай зерновых вместе с кукурузой ― 3 миллиона тонн. Об этом можно только мечтать».
Сегодня Нина Люшина в зале Областного дворца культуры, где чествуют работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Передовиков и ветеранов по традиции наградили почетными грамотами и благодарственными письмами. 4 человека получили звание почетного работника отрасли.
Количество показов: 1441 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!