Вход
Пишите нам

В феврале исполняется 15 лет мировой юстиции Липецкой области

3 февраля 2015г. 15:44 Общество
В феврале исполняется 15 лет мировой юстиции Липецкой области
Наш регион одним из первых в стране начал возрождать этот важный государственно-правовой институт. Правосудие теперь гораздо ближе к населению, чем раньше.

Об основных итогах работы мировых судей говорили на совещании в администрации региона. В прошлом году служители Фемиды рассмотрели более 3 тысяч уголовных дел, около 80 тысяч гражданских и свыше 36 тысяч административных. Растёт доверие жителей к мировым судьям. В результате увеличивается нагрузка. Помочь мировым судьям должна медиация. Её внедряют в судопроизводство.

Виталий Шикин, начальник управления административных органов Липецкой области: "Вот эти согласительные процедуры, которые должны помочь участникам споров, а медиация в основном - в сфере гражданского судопроизводства, находить консенсус, не доводя дело до разбирательства в суде, а с другой стороны - снизить нагрузку на суды. Опыт западных государств, которые давно уже этим вопросом занимаются, свидетельствует, что порядка 30-50% споров не доходят до судебных решений".

Особое внимание - кадровому вопросу. Традиционным стал конкурс среди работников аппарата мировых судей "Лучший по профессии". Управлением административных органов региона проводится комплексная работа по повышению доступности и открытости правосудия. Улучшается материально-техническая база, условия труда мировых судей, внедряются современные информационные технологии. «Благодаря программе по развитию судейской системы и содействию федерального центра в нашем регионе созданы современные условия для совершения правосудия», - отмечает глава региона Олег Королёв.

Иван Марков, председатель Липецкого областного суда: "Готовится грандиозное событие, будет создан Дворец правосудия мировой юстиции, где мы постараемся все мировые участки Липецка разместить на одной площади на улице Полиграфической, что позволит создать ещё лучшие условия и для жителей, и для работников мировой юстиции".
Количество показов: 995 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!