Вход
Пишите нам

В колонии №6 Липецка создали спецотряд «социальное бюро»

17 декабря 2014г. 10:42 Общество
«Социальное бюро» за решеткой. Так называется специальный отряд осужденных-инвалидов в 6-й колонии Липецка. Его создали в рамках программы реабилитации «Доступная среда». Что такое «социальное бюро» и как живут осужденные-инвалиды? Выяснили члены общественного совета при УФСИН по Липецкой области.
Роман Балынский на липецкую «шестерку» попал недавно из Москвы, из всем известных «Бутырки» и «Матросской тишины». Осужденный приятно удивлен условиями содержания в Липецке. Они сильно отличаются от московских.
Роман Балынский, осужденный: «Воздух, атмосфера другая. Больше пространства, условия содержания, свободное перемещение, еда. Новый удобный матрас, форма теплая, отношение уважительное, на «вы».
Всего в 6-й колонии около 1400 осужденных. Инвалидов из них –70. Они живут в особом помещении - «социальном бюро». Своеобразном реабилитационном центре. Условия отличаются от тех, в которых живут остальные осужденные.
Оксана Малахова, старший инспектор отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН по Липецкой области: «Как вы видите, в этом спальном помещении кровати в один ярус. Созданы условия, чтобы инвалиды и пожилые могли свободно располагаться на спальных местах и выполнять постельный режим, если кому-то он назначен».
Прямо в спальном помещении шкаф для одежды и обуви, рядом – медицинский кабинет. Каждый день приходят психологи и соцработники. Продумано все до мелочей, чтобы люди с ограниченными возможностями не испытывали неудобств.
Михаил Барвинский, председатель общественного совета при УФСИН по Липецкой области: «В том отряде, где содержат инвалидов, есть и пандусы, и унитазы доступные. У них свободный режим, они могут даже лежать на кровати днем».
Владимир Бабич, осужденный: «У нас тут щадящий режим. И отдохнуть разрешают, и культмассовую работу с нами ведут. У нас отряд такой – пожилых и инвалидов».
Общественники проверили, как в колонии соблюдают требования закона по поддержке инвалидов. Поговорили о проблемах. А на прощание вручили подарки – продуктовые наборы — к Дню инвалида, его отмечали 3 декабря, а заодно к Новому году и Рождеству.
Количество показов: 1511 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899