Вход
Пишите нам

В Липецке почтили память фронтовых врачей и медсестер

8 мая 2014г. 16:13 Общество
Сотрудники Центра Антиспид и Центра медицины катастроф провели торжественный митинг, а после него организовали настоящий праздник - с военными частушками, песнями и солдатской кухней.
Липецкие врачи почтили память коллег-фронтовиков. Тех, кто выносил солдат с поля боя и тех, кто спасал им жизнь. Медики зажгли от Вечного огня лампаду. Ее они как символ памяти павших в боях солдат повезли в Центр медицины катастроф.
В память о медиках Великой Отечественной провели торжественный митинг и почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с поля боя. Собираться накануне 9 мая - добрая традиция сотрудников Центра Антиспид. Ввела ее много лет назад Людмила Кириллова, главный эпидемиолог области. В этом году к акции впервые присоединились и сотрудники Центра медицины катастроф.
Людмила Кириллова, главный врач липецкого областного Центра профилактики и борьбы со СПИД и инфекционными заболеваниями: «Если вернуться лет на 50-60 назад, то тогда никто никаких бюджетных денег не давал. Все несли что-то из дома. Вот у меня мама чекушечку несла, самогоночки, огурчиков, помидорчиков. Что было. Какое там мясо, какие котлеты, но все были рады и довольны. Довольны, что они живы».
Сколько липецких медиков воевали в Великой Отечественной - неизвестно. Количество героев в то время не подсчитывали. Известно лишь, что в регионе работали 200 госпиталей. Чтобы спасти солдат от тяжелых ранений, врачам приходилось оказывать первую помощь на передовой.
Дмитрий Мочалов, заместитель главы администрации Липецкой области: «В Липецкую область немцы вошли только краем. И собственно с нашей земли пошел откат немцев назад. И первые, самые страшные, танковые сражения проводились именно здесь».
После митинга в Центре медицины катастроф липецкие медики организовали настоящий военный праздник - с песнями, частушками и солдатской кухней. За гречневой кашей выстроилась настоящая очередь. Военная пища пришлась врачам по вкусу. Попробовать ее еще раз они смогут уже завтра - на солдатском привале, который пройдет во всех парках города.
Количество показов: 963 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899