Вход
Пишите нам

В Липецке почтили память погибших на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2016г. 12:23 Общество
В Липецке почтили память погибших на Чернобыльской АЭС
В Липецке провели митинг, посвящённый 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС и ликвидации её последствий, сообщает телекомпания "Липецкое время". Он собрал десятки человек - участников тех событий, представителей власти, молодёжь.

Начался митинг с освещения монумента героям-чернобыльцам. В преддверии памятной даты его отреставрировали. Ученики экологических классов напомнили факты трагедии, произошедшей в украинском городе Припять 26 апреля 1986 года. Всё возможное, чтобы не допустить масштабного распространения смертельного излучения, сделали 600 тысяч человек. 1800 из них - уроженцы Липецкой области.

Михаил Тарасенко, депутат Государственной Думы РФ от Липецкой области: "Вечная память тем, кто отдал свои жизни за то, чтобы человечество продолжало жить. Тем, кто остался жить, доброго здоровья. Задача власти - подумать о них".

Людмила Летникова, заместитель главы администрации Липецкой области: "Меры федеральной поддержки, меры областной поддержки показывают, что эти люди, которые не задумывались о своем здоровье и жизни, чтобы остальное человечество не пострадало от радиационной опасности, говорит о том, что мы помним каждого, кто отдал свою жизнь, отдал своё здоровье".

В результате аварии на Чернобыльской АЭС произошел выброс 190 тонн радиоактивных веществ. В зоне загрязнения оказались 11 регионов России, Украины и Белоруссии. В Липецкой области сейчас живут 30 тысяч человек, которых так или иначе коснулась эта трагедия. Митинг в память о ликвидаторах последствий катастрофы закончился минутой молчания и возложением цветов к памятнику.

Сергей Иванов, глава г. Липецка: "Даже сегодня, по прошествии 30 лет, у нас остаётся 69 населённых пунктов, отнесённых к загрязнённым радиационными отходами. Сегодня, находясь за сотни километров, это свидетельство того, насколько масштабна была катастрофа".

Игорь Тиньков, председатель Липецкого городского Совета депутатов: "Мы об этом не можем забывать, вы видите, сколько людей пришли на сегодняшний митинг. Конечно, мы об этом помним, оказываем всяческое содействие, которое можем оказать в своих полномочиях - и муниципальная, и региональная власть. Но самая главная задача, чтобы мы об этом не забывали и подобных трагедий больше не происходило".
Количество показов: 1503 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900