Вход
Пишите нам

В Липецке проверили качество хлебного напитка

27 мая 2015г. 15:14 Общество
Охладиться и не отравиться. Бочковой квас, которым торгуют на улицах, может превратиться в настоящий яд, если продавцы и изготовители нарушат правила производства и торговли. Наш корреспондент Елена Логинова вместе со специалистами потребительского рынка выяснила: в Липецке 8 из 10 торговых точек не имеют разрешения санитарных служб на торговлю главным летним напитком.

30 метров от автобусной остановки "Сады речное", здесь рабочее место Светланы. Напиток продает десятками литров, и все бы хорошо, да только документов, подтверждающих качество товара, у нее не оказалось.
Квас берут особенно хорошо, когда на улице выше 30-ти, говорит продавец. Спрос опережает предложение. Покупатели - как пчелы на мед. Даже во время проверки к этому оазису спешат жаждущие.
Легальность своего товара не смогли подтвердить еще 3 продавца хлебного напитка. Точки продажи на улице Баумана тоже попали в черный список проверяющих служб. Обычно приветливые продавцы встретили нас не очень дружелюбно. Оно и понятно, ведь о правилах торговли квасом они знают только то, что этот напиток темного цвета можно налить в стаканчик или в пластиковую бутылку.
Вкусный квас не показатель качества, уверяют специалисты. Тошнота, слабость и температура - первые признаки отравления. Именно с этим вчера столкнулись любители прохладительного напитка.

В такие рейды специалисты контролирующих служб выходят регулярно. Стихийные точки продажи каждый раз вырастают в Липецке как грибы после дождя.
Оксана Разинкова, начальник отдела муниципального контроля департамента экономического развития г. Липецка: «108 точек на территории города у нас выставлены. Состоялся аукцион на право заключения договора на осуществление торговой деятельности, и заключены договоры с администрацией города, на основании которых осуществляется торговля прохладительными напитками на территории города».

Бороться с этим явлением можно, но сложно. Принятие радикальных мер к нерадивым предпринимателям в российском законодательстве пока не предусмотрено.
Сегодня продавцов хлебного напитка пока только предупреждают об ответственности, но если предприниматели развернут незаконную торговлю завтра, им придется заплатить штраф. Это от 1-й до 10-ти тысяч рублей. Но подобные санкции, похоже, реализаторов кваса не пугают. Каждый год в жару они выходят продавать прохладительный напиток по всему городу без всяких документов».
Количество показов: 1466 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900