Вход
Пишите нам

В Липецком районе отмечали День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

29 ноября 2013г. 17:05 Общество
Хвала рукам, что пахнут хлебом. Сегодня в Липецком районе отмечали день работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. По объему валовой продукции сельского хозяйства Липецкий район - в первой тройке по области. Аграрии района с начала года произвели и реализовали продукции почти на 3 миллиарда рублей.
Тракторист-машинист сельскохозяйственного кооператива «Березка» получает благодарность от министра сельского хозяйства. 43 года он каждый день выходит в поле.
Виктор Панов, механизатор: «Пашем, сеем, культивируем, убираем. На данный момент мы все убрали, все спахали. Будем заниматься ремонтом техники».
Сегодня в Липецком районе чествуют больше 25 человек. Аграриям вручают почетные грамоты и благодарственные письма от управления сельского хозяйства, областного Совета депутатов и главы администрации Липецкой области. Эти люди обеспечивают продовольственную безопасность региона.
Олег Королёв, глава администрации Липецкой области: «Сейчас получили в 3 раза больше, чем в самом лучшем советском году - 3 млн тонн зерна. Подчеркиваю, в каких условиях. Напомню, что из 52 дней осенней страды 38 дней были с экстремальными осадками».
Несколько лет назад в районе сделали ставку на сельхозкооперацию. Не прогадали. Сейчас их 20. Только в 2013 -ом открыли 4 предприятия.
В селе Кузьминские Отвержки Липецкого района производят перепелиные яйца. Ежедневно 5 тысяч таких перепелов производят 3 с половиной тысячи яиц.
Липецкому району есть чем гордиться. В этом году собрали 183 тонн зерновых, из них продовольственной пшеницы- около 100 тонн. Урожайность сахарной свеклы — почти 450 центнеров с гектара. Сладких корней собрали больше 200 тысяч тонн.
Александр Коростелёв, глава администрации Липецкого муниципального района: «Мы сегодня с гордостью демонстрируем те цифры, которые достигли труженики села. В целом можно сказать, что абсолютно по всем показателям динамика. Ни по одному объему выпускаемой продукции как селянами, так и переработчиками не достигнуто снижения к уровню прошлого года».
Подсолнечное масло у многих ассоциируется с Кубанью. Но и в нашем климате научились получать хороший урожай. И липецкое масло уже не никого не удивляет. В этом году подсолнечника собрали - 17 тысяч тонн. Кукурузы на зерно - около 20 тысяч тонн. Таких рекордных показателей производства достигли впервые в истории Липецкого района.
Количество показов: 2439 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!