Вход
Пишите нам

В Липецком зоопарке День птиц отметили выставкой скворечников

1 апреля 2014г. 17:51 Общество
Сегодня День птиц. В Липецком зоопарке его отметили выставкой скворечников. Школьники смастерили около сотни новых домиков для пернатых.
Алексей Прохоров, школьник: «Сначала мы сделали скворечник, потом захотели приукрасить его. У нас оставалась плитка, мы приклеили ее, и стало красиво».
Домик для птиц шестиклассник Алексей Прохоров сделал за неделю. Его скворечник жюри конкурса признали самым оригинальным. Свои идеи оформления предложили учащиеся из 30 школ. Лучшие дома для пернатых показали на выставке в Липецком зоопарке.
Олегова Валерия, член жюри: «Основные требования, чтобы они были пригодны для жизни птиц. И чтобы были, в том числе, красивые, для глаз людей и окружающих».
Около сотни скворечников разместят на территории Нижнего парка. Там уже ждут пернатых гостей.
Александр Осипов, директор Липецкого зоопарка: «Это не для нашей птицы, а для той, которая летает. Скворцы, синицы, я думаю, на нашей территории будут и овсянки, и зяблики, и чижи и все, что угодно».
Ежегодно 1 апреля во всем мире отмечают День птиц. В Липецке в этот день не только определяют авторов лучших скворечников, но и устраивают праздник. На этот раз липчан пригласили в экологическое кругосветное путешествие. На станции народного искусства показали глиняный дом для синиц. Ему сотни лет. Неподалеку учили мастерить тряпичную птичку. Это старинная русская традиция. Зародилась она в 12 веке.
Екатерина Сергачева, сотрудник Липецкий музея народного и декоративно-прикладного искусства: «Делали их для того, чтобы в будущем году все было хорошо. И была такая примета: если девушка была еще не замужем, она делала много птичек и в пасхальную ночь их всех раздавала. И в ближайшее время она обязательно выходила замуж».
На празднике собрались сотни подростков и их родителей. Школьники договорились приходить в парк каждый день и кормить пернатых.
Международный день птиц для липецких школьников стал настоящим праздником. Они, несмотря на нелетную погоду, встречают весну в танце.
Количество показов: 1899 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671