Вход
Пишите нам

В Липецком зоопарке поставили рекорд по посещаемости и придумали, чем ещё развлечь гостей

1 февраля 2021г. 14:17 Общество
В Липецком зоопарке поставили рекорд по посещаемости и придумали, чем ещё развлечь гостей
Своеобразный рекорд был поставлен в липецком зверинце в прошедшее воскресенье, 31 января. В рамках Дня открытых дверей он принял почти шесть тысяч гостей. Традиционно большое число посетителей собирают кормления животных, поэтому в зоопарке публикуют их график на февраль.

Посмотреть, как трапезничают большие кошки и хищные птицы, можно будет 2, 9, 16 и 23 февраля. Показательные кормления стартуют в 14.30.

- С 14.00 мы начинаем рубить мясо и взвешивать куски. Очень важно соблюдать вес, установленный рационом, чтобы не перекармливать животных. Кстати, зимой норма у тех, кто живёт на улице, меняется – им полагается больше пищи. Например, летом тигр получает восемь килограмм мяса, а зимой – десять, - рассказывают в зоосаде.

Стоит отметить, что в зимнее время на улице остаётся не так много кошачьих – только тигры, рыси и леопарды приспосабливаются к морозам. А вот ягуары и львы ждут гостей в отапливаемых помещениях.

Кормят зверей ежедневно в одно и то же время – так они привыкают к распорядку и не нервничают в ожидании еды. По технике безопасности в вольеры к кошачьим заходить запрещено. Поэтому подают пищу хищникам с помощью своеобразных длинных «вилок».

Иная обстановка при кормлении хищных птиц. Совы, чёрный гриф, могильник и филин давно привыкли и к сотрудникам зоопарка, и ко времени кормления. Для сов готовят крыс и мышей, остальным мелко нарезают мясо. «Блюда» заносят в вольеры двое сотрудников зоосада.

- Один человек выкладывает мясо на специальные пни в клетках, второй наблюдает за поведением птиц. Но это больше профилактика. Они уже давно не проявляют никакой агрессии к нам, - отмечают сотрудники зоопарка.

Стоит отметить, что при посещении зоопарка важно соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции, в частности, пользоваться защитной маской.
Количество показов: 612 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 942