Вход
Пишите нам

В регионе начались весенне-полевые работы

28 марта 2014г. 17:46 Общество
Из-за аномально-теплой погоды, в Липецкой области раньше, чем обычно, начались весенне-полевые работы. Сейчас в большинстве районов завершается подкормка озимых зерновых культур. Сельскохозяйственники готовят землю и постепенно приступают к севу. Работа в эти дни уже идет в Воловском, Тербунском и Усманском районах области.
Сразу в нескольких населенных пунктах Липецкой области сейчас проводится промежуточный, но очень важный этап - закрытие влаги. Тракторы с прицепами работают на полях. Специальные зубья разрушают капилляры, образовавшиеся на земле.
Проще говоря, почву готовят к посеву, рыхлят землю. Во всех районах области. Агрономы объясняют, такая процедура дает большие шансы на хороший урожай.
Александр Бидяев, главный агроном ЗАО"Грачевское", Усманский район: «Мы второй день только выехали, всего еще только 200 гектаров, а так нам две тысячи. Ну это с нашей техникой, у нас и широкозахватывающие агрегаты есть и трактора. В течение двух суток. Хотя мы можем бороновать и сутки, но нам погода не позволяет».
Погода в этом году работников сельского хозяйства успела и порадовать, и огорчить. Теплые дни позволили выйти на поля раньше обычного. Это плюс, говорят земледельцы. А вот ночные заморозки не дают довести дело до конца.
Николай Перов, главный агроном Усманского района: «На сегодняшний момент есть достаточное количество семян, отремонтирована вся техника, достаточное количество горюче-смазочных материалов. Весь вопрос стоит из-за погоды. Если в ближайшее время по сравнению с сегодняшним днем погода меняться не будет, то мы выйдем на тот запланированный уровень, который установлен рабочим планом».
Специалист по растениеводству Виктор Шилов каждый день объезжает поля. Следит за тем, чтобы на посевную вышли вовремя. Говорит, работать в этом году придется в усиленном режиме. Планов в управлении сельского хозяйства много.
Виктор Шилов, заместитель начальника управления сельского хозяйства Липецкой области: «Тенденция такова, что в этом году мы на 17 тысяч увеличиваем посевы кукурузы на зерно. На 26 тысяч увеличивается соя, на 7 тысяч сахарная свекла. Все для того, чтобы был рациональный севооборот».
Своего выходя на поля ждут 4 тысячи тракторов. В планах у аграриев - засеять 970 тысяч гектаров.
Количество показов: 947 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!