Вход
Пишите нам

В регионе планируют создавать юридические клиники

23 января 2014г. 16:44 Общество
В регионе планируют создавать юридические клиники
Бесплатные юридические консультации в области должны стать доступнее. Об этом в Липецке сегодня говорили за круглым столом в академии госслужбы. Сделать это можно, создавая юридические клиники. Так называют общественные организации, которые готовы оказывать правовую помощь безвозмездно. Там можно получить консультацию адвоката, правильно составить заявление, жалобу или ходатайство. Эту работу делают студенты юридических факультетов.
Константин Кожевников, прокурор Липецкой области: «Но самое главное - это правовое просвещение граждан. Они должны знать свои права и интересы. И студент, будучи наделенный знаниями, способен объяснить, где эти права нарушены и как гражданин их сможет защитить».
В липецкой области успешно работают уже три юридические клиники. На базе технического университета, академии госслужбы и Елецкого университета имени Бунина. В планах создать подобные клиники и в других учебных заведениях области. Средства на это выделяются из областного бюджета.
Виталий Шикин, начальник управления административных органов Липецкой области: «В прошлом году 2 миллиона рублей было израсходовано на всевозможные гранты, которые были направлены на оказание бесплатной юридической помощи малоимущим, незащищенным слоям населения. В том числе миллион рублей был выделен для оплаты услуг адвокатам».
Количество показов: 864 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899