Вход
Пишите нам

В центре Липецка обнаружили кузницу 18 века

25 мая 2015г. 15:25 Общество
Сейчас на улице Нижней Логовой работают местные археологи. Исторические артефакты удалось найти там, где планируют построить высотку. Подробнее об интересных находках в материале Любови Кобзевой.

Раскопки решили провести, поскольку вскоре здесь должна появиться многоэтажка. Но по закону, прежде чем строители выроют котлован под фундамент, археологи должны тщательно обследовать каждый сантиметр земли.

Александр Остапенко, научный сотрудник Научно-производственного центра «Черноземье»: "Мы здесь смогли обследовать полностью, и здесь действительно открыли очень интересные комплексы и это хороший пример, которому должны следовать другие проектные строительные организации, которые ведут работы".

За месяц работ удалось найти усадьбу предположительно второй половины 18 века. По находкам можно судить о быте липчан того времени. Лучше всего сохранилась печь. Видна обожжённая глина, а под её слоем даже осталась прослойка угля и золы.

Запечатлеть объекты на бумаге, чтобы увековечить их в истории не легче, чем их найти. По словам Ульяны Ерохиной такая работа — её призвание. Отец-археолог и не думал, что дочь пойдёт по его стопам.

Ульяна Ерохина, студентка художественно-графического факультета ЛГПУ: "Все думали, что я буду графическим дизайнером, сидеть за компьютером и всю свою жизнь так. А я выбрала археологию. Мне это нравится, и я собираюсь продолжать это дело".

Рядом с усадьбой, по словам археологов, скорее всего, была кузница. Неподалеку обнаружили более 20 замков, некоторые с ключами, точило и фрагменты приспособлений для работы. А ещё пару металлических объектов, тайны которых только предстоит разгадать.

Такие масштабные раскопки для Липецкой области не редкость, но эти примечательны тем, что здесь археологам впервые удалось обнаружить следы замочного производства в городе Липецке. И вот такими замками пользовались липчане примерно 200 лет назад.

На сенсацию археологи не рассчитывают, но уверены, что для науки сделали полезное дело. Исторические находки позволят открыть новые страницы истории старого Липецка.




Количество показов: 2365 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900