Вход
Пишите нам

Висло-Одерская операция позволила освободить Польшу от фашистов

27 апреля 2015г. 14:55 Общество
В январе 1945-го Красная армия провела Висло-Одерскую наступательную операцию. Это был один из молниеносных и сокрушительных ударов. За 20 дней советские войска освободили Польшу и вышли к Одеру. До Берлина оставалось всего 60 километров.
К осени 1944-го соединения первого Белорусского и первого Украинского фронтов вышли к Висле. В ходе ожесточенных боев они захватили несколько плацдармов. Дальнейшее наступление грозило большими жертвами. Личный состав нуждался в отдыхе, техника - в ремонте. Советские войска постепенно наращивают ударную силу.
Анатолий Березнев, историк, краевед: «Теперь линия советско-германского фронта намного сократилось. Советские войска вступили на территорию Румынии, стоят рядышком с Пруссией, даже часть заняли. И конечно, тут возник вопрос: где нанести главный удар?
Он должен быть там, где нанесет самый больший эффект, большую пользу. Таким ударом стала Висло-Одерская операция».

Положение союзников по антигитлеровской коалиции на Западном фронте было тяжелым. Они обратились к Сталину с просьбой начать наступление. Несмотря на то, что подготовка не завершилась, 12 января 1945-го Красная армия начала операцию.
Анатолий Березнев, историк, краевед: «Планировалось провести эту операцию не 12-го, а на 10 дней позже. Но фашисты, для того чтобы остановить наших союзников, наносят им сильный контрудар, и американцы, французы взвыли. Наши союзники, еще бы немного, и они были бы полностью уничтожены. И тогда бы все войска, которые держал Гитлер на Западном фронте, были бы переброшены против нас. Допустить этого нельзя было. И мы пошли навстречу нашим союзникам. На 10 дней раньше мы начали эту операцию».

Советские войска укрепляют позиции и в течение нескольких дней один за другим наносят мощные удары. Ведут огонь из сотен орудий. Эффект превзошел все ожидания. Немецкая оборона была сломлена. Красная армия стремительно продвигалась вперед.
Анатолий Березнев, историк, краевед: «В этот период советские войска занимают не небольшими группами, как было на Днепре, там батальон, полк. Здесь занимают плацдармы корпуса и армии. И вполне понятно, что, укрепив эти вот ударные группировки, советские войска наносят 2 мощных удара. Эти 2 мощных удара преследуют главную цель. Во-первых, уничтожить здесь фашистов, во-вторых, пробиться к Одеру и там захватить плацдармы».

За 20 дней советские войска взяли в плен почти 150 тысяч фашистов, огромное количество боевой техники. Гитлеровцы потеряли больше половины личного состава.
Анатолий Березнев, историк, краевед: «Фронт порядка 450 километров продвигается на 300 с лишним километров вперед. 35 фашистских дивизий оказываются уничтоженными, а 25 дивизий теряют от 50 до 70-ти процентов личного состава. То есть, грубо говоря, 60 фашистских дивизий перестают существовать».
3 февраля 1945-го наши войска освободили значительную часть Польши и ступили на территорию Германии. Теперь можно было наносить долгожданный победный удар.
Количество показов: 924 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!