Вход
Пишите нам

Воспоминания об известном земляке издадут в регионе

23 января 2020г. 11:23 Общество
Воспоминания об известном земляке издадут в регионе
В Липецкой области готовится к изданию 3 и 4 том воспоминаний известного земляка - сенатора, инженер-генерала барона Андрея Ивановича Дельвига (1813-1887). Воспоминания впервые издаются в авторском варианте с большим количеством документов, фотографий, чертежей и других материалов. В книгах будет много комментариев и приложений, которые помогут читателю лучше понять описываемые события, персоналии и реалии полувека Российской истории с 1820-х по 1870-е годы.

Андрей Иванович принимал руководящее участие в строительстве крупных гидротехнических и других сооружений, в том числе реконструкции московского водопровода, строительстве шоссейных дорог и мостов, строительстве Тульского оружейного завода. Участвовал в экспедиции на Кавказе, где руководил инженерными работами,  в венгерской компании 1849 года – в качестве инспектора военных путей сообщения.

В 1852-1861 годах он был председателем Архитектурного совета комиссии по постройке храма Христа Спасителя.

С 1861 года по 1871 год Андрей Иванович как главный инспектор железных дорог способствовал развитию сети железных дорог в России. Ему принадлежит заслуга по устройству первых железнодорожных школ. В Москве при содействии и на пожертвования А. И. Дельвига было создано железнодорожное училище, названное его именем. В 1880 году в институте инженеров путей сообщения, в московском железнодорожном училище и в Александрийском техническом училище в Ельце были учреждены стипендии барона Дельвига. Андрей Иванович был одним из организаторов и первым председателем Русского технического общества (1867-1870).

Количество показов: 829 Источник: фото ru.wikipedia
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630