Вход
Пишите нам

«С соседом жить в миру – все к добру»

1 июля 2013г. 12:39 Общество
«С соседом жить в миру – все к добру»
В практике судебных приставов-исполнителей приходится исполнять решения судов, и за каждым таким решением, за бумагой с гербовой печатью, чья-то судьба, история человеческих взаимоотношений, переживаний. Зачастую бывает, что соседи, не сумев договориться по спорным вопросам, идут в суд.
Так, в конце прошлого года мировой судья Правобережного округа своим решением утвердил мировое соглашение между соседями об устранении препятствий в пользовании земельными участками. Согласно этого соглашения, ответчики А. и Ю. гарантировали доступ истцу Л. на территорию своего земельного участка, для ремонта сарая, принадлежащего Л. и обязывались убрать строительный мусор, находящийся на территории около этого сарая. Договориться-то договорились, да вот только соседи не спешили исполнять взятое в суде обязательство. Как известно, любое решения суда - это закон. И если закон кем–то не исполняется, то его за этих граждан исполняют судебные приставы, только уже принудительно. Вот гражданка Л. и обратилась к судебным приставам-исполнителям, предъявив им исполнительный лист.
Согласно КоАП РФ, неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований подобного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, может повлечь наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч пятисот рублей: на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Благодаря действиям судебного пристава-исполнителя, данное решение было исполнено должниками всего за несколько дней, и право Л. пользоваться своим имуществом было восстановлено. Законные права граждан судебный пристав может восстановить, а добрососедские отношения вряд ли ему под силу.
Народные пословицы гласят: «Не купи двора, купи соседа», «Ближний сосед лучше дальней родни».
Количество показов: 904 Источник: Управление ФССП России по Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897