Вход
Пишите нам

Жилой фонд Липецка оснащен приборами учета более чем на 90%

10 октября 2013г. 09:32 Общество
Жилой фонд Липецка оснащен приборами учета более чем на 90%
Вопрос о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в отопительный период 2013-2014 годов рассмотрен на заседании коллегии администрации Липецка. Его провел 9 октября глава города Михаил Гулевский. В начале совещания он отметил, что из-за погодных условий тепло к жилым домам впервые за многие годы подано на полмесяца раньше обычного, к учреждениям социальной сферы – и вовсе с 24 сентября. Тем не менее, пуск прошел в штатном режиме, что само по себе говорит о высокой степени готовности города к предстоящей зиме.
Как сообщил в основном докладе заместитель председателя департамента ЖКХ Евгений Лисаконов, в ходе плановых мероприятий отремонтировано 106 тыс. кв. метров кровли, 38 километров панельных швов, проведена ревизия и замена более 9 тысяч задвижек и вентилей. На эти цели было направлено 115 млн рублей. Кроме того, 126 млн рублей предусмотрено на реализацию целевой программы капитального ремонта многоквартирных домов. В девяти домах работы уже закончены, еще в одиннадцати  завершаются. Выполнено свыше 77 тысяч заявок, поступивших от липчан в городскую аварийно-диспетчерскую службу. На сегодняшний день готовность многоквартирного фонда к зиме в департаменте ЖКХ оценивают как стопроцентную. Аналогичная ситуация и с объектами социальной сферы, на ремонт которых затрачено 24 млн рублей.
Внушительные объемы работ освоили ресурсоснабжающие организации. На текущий ремонт сетей и реализацию инвестиционных программ двумя крупными компаниями – ОАО «ЛГЭК» и филиал ОАО «Квадра» - «Восточная региональная генерация» – затрачено около 700 миллионов рублей. В ходе двукратных испытаний 554 километров теплотрасс выявлено и устранено больше 1100 порывов. Выступающие на заседании коллегии с тревогой отмечали, что на протяжении последних пяти лет количество повреждений на сетях инженерной инфраструктуры города растет, что связано с их старением и недофинансированием реабилитационных мероприятий.
Большое внимание участники коллегии уделили вопросам энергосбережения. До конца года  за счет бюджета в Липецке планируется установить 133 общедомовых теплосчетчика. Собственные средства на эти нужды тратят ресурсоснабжающие организации. В результате  оснащенность жилого фонда города приборами учета в настоящее время превышает 90%. На коллегии отмечалось, что не все управляющие компании привели в порядок входные группы подъездов, заменили разбитые стекла. Глава Липецка поставил задачу полностью устранить имеющиеся недочеты до 15 октября. В то же время свою лепту в энергосбережение могут и должны внести жители. Участники совещания сетовали, что нередко снижать температуру в квартире липчане предпочитают, открывая форточки и окна, вместо того, чтобы оснастить свои отопительные приборы регулирующими вентилями. В результате дорогостоящее тепло в прямом смысле пускается по ветру, а стоимость потребленных услуг увеличивается. И здесь существенное значение придается разъяснительной работе с собственниками.
Подводя итоги, Михаил Гулевский отметил слаженные действия всех служб жилищно-коммунального комплекса и поблагодарил участников совещания за добросовестную подготовку города к зиме.
Количество показов: 730 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899