Вход
Пишите нам

Жители региона получить муниципальные услуги в сфере строительства могут через МФЦ

17 декабря 2015г. 09:57 Общество
Жители региона получить муниципальные услуги в сфере строительства могут через МФЦ
Результаты выполнения «дорожной карты» по вопросам совершенствования процедур в сфере строительства проанализированы в управлении строительства и архитектуры Липецкой области.
Сотрудники управления следят за тем, чтобы при подготовке и выдаче градостроительных планов земельных участков и разрешений на строительство объектов органы власти запрашивали от заявителей только те документы, которые предусмотрены градостроительным законодательством. Регламенты предоставления услуг в сфере жилищного строительства также должны соответствовать законодательству. При поступлении жалоб на неправомерные действия органов местного самоуправления проводятся внеплановые проверки. В результате количество нарушений при выдаче разрешений с каждым годом уменьшается.

Жители Липецкой области могут оформить заявления на предоставление муниципальных услуг в сфере строительства в МФЦ. Кроме того, как граждане, так и организации пользуются возможностью получения документов в электронном виде через портал государственных услуг.
Для уменьшения административных барьеров Правительством Российской Федерации утверждены перечень и реестр описаний процедур в сфере жилищного строительства. Документы размещены на официальном сайте администрации Липецкой области на странице управления строительства и архитектуры. Это сделано для того, чтобы никто не требовал от застройщиков выполнения лишних процедур.

В Липецкой области за последние годы значительно уменьшены сроки выдачи разрешительных документов. Для строительства несложного здания градостроительный план изготавливается в среднем за 21 день вместо 30 по нормативу, государственная экспертиза проекта проводится за 20 дней (45 по нормативу). Разрешение на строительство может быть выдано за три дня вместо 10. Такие достижения позволили нашему региону войти в группу с наилучшими показателями (группу А), заняв в Национальном рейтинге за 2014 год по эффективности выдачи разрешений на строительство второе место среди всех регионов России.
«Мы настойчиво работаем над улучшением делового климата в регионе по всем направлениям предпринимательской деятельности. Минимизация сбора документов и ускорение их оформления дают возможность расширения объемов жилищного строительства в Липецкой области», - постоянно подчеркивает глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 961 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899