Вход
Пишите нам

Детско-Юношеский турнир по традиционному хапкидо

18 декабря 2013г. 16:26 Спорт
Во дворце спорта «Молодежный» впервые в России прошел Детско-Юношеский турнир по традиционному хапкидо. Подобных соревнований в нашей стране еще не было.
Хапкидо — молодой вид боевых искусств. Оно включает элементы тхэквондо, дзюдо и айкидо. В хапкидо равно развиваются как техники самозащиты от нападающего человека, так и техники нападения.
Михаил Хрипунков, главный судья соревнований: «Хапкидо, оно всегда развивается и уже подстраивается под какие-то современные тенденции. То есть, если традиционно там была работа с мечом, палочками, нунчаками, сейчас это работа с огнестрельным оружием и работа для специальных структур, для полиции там, с наручниками».
В России хапкидо появилось только в начале 90-х, а в Липецке развивается с 1997 года благодаря президенту Липецкой федерации хапкидо. Подколзин Игорь тогда привез из Кореи мастера боевых искусств.
Турниры по хапкидо в России проводили только среди взрослых. Определить лучших среди юношей впервые решили в Липецке.
Игорь Подколзин, президент Липецкой федерации традиционного хапкидо: «Он открытый заявлялся. Но так как дети еще не подготовлены, только начали заниматься, кто-то в сентябре, кто-то в том году. Только школы открылись хапкидо, например, в Таганроге, в Воронеже, в Волгограде».
На турнире разыграли 7 комплектов медалей по круговой системе. Победителей определяли по сумме очков.
Михаил Хрипунков, главный судья соревнований: «По корпусу начисляется 1 очко за удар или рукой или ногой, по голове 2 очка, за любой бросок 2 очка. Если сделали там бросок и залом или удушающий, чистая победа».
В одном из поединков среди юношей 10-13 лет до 36 килограммов сошлись 2 фаворита — Александр Корнев и Павел Коптев. У каждого из соперников свой стиль. Александр старался наносить удары, а Павел больше практиковал броски. В двух основных раунда, по 2 минуты каждый, победителя выявить не удалось. Судьи назначили дополнительную минуту. Ситуация повторилась. И лишь во втором дополнительном раунде силы покинули участников. В этой ситуации бросок было провести легче, чем удар, чем и воспользовался Павел Коптев и победил. В итоге он стал серебряным призером, уступив Михаилу Егорову. Зато получил специальный приз за «лучшую технику».
Если в этом году турниру не удалось оправдать статус открытого, то в следующем организаторы планируют это исправить. Собираются пригласить спортсменов со всей России.
Количество показов: 2978 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900